пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Строение спинного мозга.

Спинной мозг находится в позвоночном канале.

Это тяж длинной 41-45 см. Имеет 31 сегмент. Сегмент – вертикальный отрез серого и белого вещества с двумя парами корешков и двумя парами спинномозговых нервов, иннервирующих строго определенную область тела.

8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый.

Заканчивается спинной мозг на уровне 2 сегмента поясничного позвонка. Серое вещество в спинном мозге представлено в виде рогов.

Задние рога спинного мозга – скопление тел афферентных (чувствительных) нейронов и вставочных нейронов. От них, по задним канатикам, идет информация от рецепторов в ЦНС.

Передние рога спинного мозга – скопление тел мотонейронов (эфферентных или двигательных). От них идут импульсы, иннервирующие мышцы.

Боковые рога спинного мозга отвечают за иннервацию внутренних органов.

У спинного мозга есть три оболочки:

  1. Твердая, которая граничит с надкостницей, а между ним находится эпидуральное пространство, заполненное жировой субстанцией.
  2. Паутинная. Между твердой и паутинной оболочкой субэпидуральное пространство, а под паутинной субарахноидальное пространство, заполненное ликвором (спинномозговой жидкостью).
  3. Мягкая или сосудистая, в ней находятся кровеносные сосуды, питающие спинной мозг.

Сегментарный аппарат спинного мозга – это системы рефлекторных дуг сегментарного уровня спинного мозга, обеспечивающие собственные рефлекторные функции спинного мозга. Сегментарный аппарат находится под контролем надсегментарного. Надсегментарный аппарат: От 1-го афферентного нейрона идут сигналы и на два сегмента выше и туда передается информация. А из спинного мозга, по тонкому и клиновидному канатикам, идет информация продолговатому мозгу или таламической области по восходящим путям спинного мозга (по задним канатикам). А информация от вышележащих отделов приходит в спинной мозг по боковым и передним канатикам.


23.10.2014; 00:52
хиты: 745
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психофизика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь