пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Осознаваемые и неосознаваемые процессы.

Сознание всегда связано с этими протекающими в мозгу процессами и не существует помимо них.

Сознание является высшей формой отражения мира и связано с членораздельной речью, логическими обобщениями, абстрактными понятиями, что присуще только человеку.

 

Стержнем сознания, способом его существования является знание. Труд развивает сознание. Речь (язык) формируют сознание.

 

Сознание является функцией мозга. Сознание многокомпонентное, но составляет единое целое. Сознание активно и обладает возможностью воздействовать на окружающую действительность.

 

Юлия Борисовна Гиппенрейтер в своих лекциях по общей психологии выделяет

3 класса неосознаваемых процессов:

  1. неосознаваемые механизмы сознательных действий. 
  2. неосознаваемые побудители сознательных действий (неосознаваемые мотивы и установки).
  3. надсознательные процессы

 

1) неосознаваемые механизмы сознательных действий. 

а) неосознаваемые автоматизмы (никогда не осознававшиеся – автоматические, и ушедшие в неосознанное со временем - автоматизированные);

б) явления неосознаваемой установки (готовности);

в) неосознаваемые сопровождения сознательных действий (физ. явления, невербальный язык).

 

2) неосознаваемые побудители сознательных действий (неосознаваемые мотивы и установки).

Основательно изучены и описаны Фрейдом. В его книгах подробно описаны такие явления бессознательного как ошибочные действия: оговорки, описки, очитки и ослышки, забывание, невыполнение намерения, запрятывания, ошибки-заблуждения.

Фрейд, кроме сознания и подсознания, выделял также предсознание – промежуточная зона неосознанных, но осознаваемых вещей.

Бессознательное же – по Фрейду – гнездо сильных, но подавленных влечений и желаний, либидо и мортидо (мортидо — термин относится к энергии изъятия, дезинтеграции (распада) и противостояния жизни и развития.), которые проявляются во всей нашей жизни, и выдают себя в сновидениях, ошибочных действиях и невротических симптомах.

 

3) «надсознательные» процессы – процессы образования некоего интегрального продукта большой сознательной работы, который затем «вторгается» в сознательную жизнь человека и, как правило, радикально меняет ее течение. Есть и другие определение: не поддающийся индивидуальному сознательно-волевому контролю уровень психической активности личности при решении творческих задач. Представление о специфике этого уровня было выдвинуто Станиславским, понимавшим под сверхсознанием высший этап творческого процесса, отличный от его сознательных и бессознательных компонент. В дальнейшем П.В. Симонов интерпретировал сверхсознание как механизм творческой интуиции, благодаря коему происходит рекомбинация прежних впечатлений, соответствие коих действительности устанавливается вторично.


хиты: 203
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
психофизика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь