пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Обонятельный и вкусовой анализаторы. Строение, проводящие пути и корковое представительство.

Обонятельный анализатор:

Экстрорецептивный, дистантный, хеморецепторы, первичночувствующий анализатор, мономодальный

Периферический отдел образуют рецепторы верхнего носового хода слизистой оболочки носовой полости.
Проводниковый отдел — обонятельный нерв.
Центральный отдел — корковый обонятельный центр
Орган чувст – нос. Функция носа-направить струю воздуха к обонятельному эпителию; очищение и согревание. В носовой полости имеется множество ворсинок(выростов) проходя через нос воздух очищается и согреваятся.

Обонятельные рецепторы находятся в обонятельном эпителииобонятельный эпителий находится в верхней носовой раковине  и занимает только часть эпителия носа(он весь покрыт слизью, вещество адарант, которое находится в воздухе растворяются в этой слизи и уже в жидком виде подходят к отросткам и взаимодействуют с рецептором.). Обонятельная клетка имеет два отростка. Один из них (центральный) через отверстия продырявленной пластинки решетчатой кости(имеет много мелких пор-дырочек)  направ­ляется в полость черепа к обонятельным луковицам. Из обонятельной луковицы выходят волокна, которые формируют обонятельный нерв, по этому нерву импульсы попадают в высшие центры(в крючек в лимбической корен)

Корковое представительство обонятельного анализатора - занимает гиппокампову извилину, преимущественно ее внутреннюю поверхность. 

Вкусовой анализатор:

Экстерорецептивный, контактный, хеморецепторы, есть молекулярные рецепторы в мембране, которые взаимодействуют с растворимыми веществами, вторичночувствующий(имеет специальные клетки), мономодальный

Функции:

1)защитная

2)обеспечивает положительное подкрепление процеса еды, питья, формирую ощущения фкуса, обеспечивая положительные эмоции. 4 базовых вкуса: сладкий горький кислый соленый.

Орган чувст: язык, на нем все вкусовые рецепторы, находятся они в вкусовых почках(небольшие углубления в эпителии языка) у них имеются микроворсинки, вкусовую пору, через нее попадают внутрь те самые анализируемые вещества , сами почки находятся в сосочке языка. Мелкие сосочки в передней и боковой части, в задней части – большие сосочки, окруженные валиком. Вещество должно быть обязательно растворено, чтобы вкус был проанализирован, специальные железы потанциируют жидкость, через пору поподают во вкусовую почку и взаимодействуют с молекулярными рецепторами. Базальная часть клетки образует синапси отростка первого аферентного нейрона. Чувство вкуса передается с помощью черепномозговых нервов  передня 2третья языка 7 пара и задняя треть языка 9 пара(языкоглоточны нерв). Тела вторых нейронов находятся в телах этих нервов. Далее проводящие пути доходят до ядер таламуса, далее в высшие центры анализатора- в коре островка, нижней части постцентральной извилины

Корковое представительство вкусового анализатора - расположенo у человека в височной доле, вблизи от сильвиевой и циркулярной борозд, рядом с участком коры, раздражение которого вызывает слюноотделение.


хиты: 703
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь