пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Строение белого вещества спинного мозга. Основные восходящие и нисходящие пути спинного мозга...Надсегментарный аппарат спинного мозга.

Белое вещество сп мозга составляет передний, боковой и задний канатики и образовано преимущественно продольно идущими миелинизированными нервными волокнами, формирующими проводящие пути.Выделяют три основных вида волокон:

  1. Волокна, соединяющие участки сп мозга на различн уровнях;
  2. Двигательные (нисходящие) волокна, идущие из гол мозга в спинной к мотонейронам, лежащим в передних рогах сп мозга и дающим начало передним двигательным корешкам;
  3. Чувствительные (восходящие) волокна, которые частично являются продолжением волокон задних корешков, частично – отростками клеток сп мозга и восходят кверху к гол мозгу.

Осн восходящие пути сп мозга:

  1. Тонкий и клиновидный. Начинаются в чувствительных клетках спинномозговых ганглиях. Направляются в продолговатый мозг, затем в таламус и в сенсорную кору. Проходят в задних канатиках сп мозга. Несут инфу о сознательной мышечной, кожной и тактильной чувствительности.
  2. Задний и передний спиномозжечковый. Начинаются чувствительными клетками спинномозговых ганглиев. Направляются в мозжечок. Проходят в боковых канатиках сп мозга. Несут инфу о бессознательных проприоцептивных импульсах.
  3. Спиноталамический. Начинается в чувствительных клетках спинномозговых ганглиев. Направляются в таламус и в сенсорную кору. Проходят в передних и боковых канатиках спинного мозга. Несут инфу о температурных и болевых раздражителях.

Основные нисходящие пути сп мозга:

  1. Кортикоспинальный. Начинается нейронами моторных зон коры. Направляется к мотонейронам сп мозга. Проходит в передних и боковых канатиках. Несет инфу о сознательных движениях.
  2. Руброспинальный. Начинается нейронами красных ядер среднего мозга. Направляется к мотонейронам сп мозга. Проходит в боковых канатиках сп мозга. Несет инфу о бессознательном двигательном пути.
  3. Ретикулоспинальный. Начинается нейронами ядер ретикулярной формации. Направляется к мотонейронам сп мозга. Проходит в передних канатиках. Несет инфу о равновесии и координации движения.
  4. Тектоспинальный. Начинается нейронами покрышки среднего мозга. Направляется к мотонейронам сп мозга. Проходит в передних канатиках. Обеспечивает рефлекторные защитные движения при зрительных и слуховых раздражителях.

Надсегментарный аппарат:

От 1-го афферентного нейрона идут сигналы и на два сегмента выше и туда передается инфа. А из сп мозга, по тонкому и клиновидному канатикам, идет инфа продолговатому мозгу или таламической области по восходящим путям сп мозга (по задним канатикам).

А инфа от вышележащих отделов приходит в сп мозг по боковым и передним канатикам.

Собственные рефлексы спинного мозга:

  1. Рефлексы мышц на растяжение.
  2. Сухожильный рефлекс.
  3. Сгибательный рефлекс

23.10.2014; 20:44
хиты: 1473
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь