пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Спинной мозг. Строение. Эл рефлект дуга. Нейроны,отростки,локализация клеточных тел. Передние, задн и боковые рога...Сегментарный аппарат

Сп мозг находится в позвоночном канале. Это тяж длинной 41-45 см. Имеет 31 сегмент. Сегмент – вертикальный отрез серого и белого вещества с двумя парами корешков и двумя парами спинномозговых нервов, иннервирующих строго определенную область тела. 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. Заканчивается сп мозг на уровне 2 сегмента поясничного позвонка.

Серое в-во в сп мозге представлено в виде рогов.

Задние рога – скопление тел афферентных (чувствительных) нейронов и вставочных нейронов. От них, по задним канатикам, идет информация от рецепторов в ЦНС.

Передние рога – скопление тел мотонейронов (эфферентных или двигательных). От них идут импульсы, иннервирующие мышцы.

Боковые рога сп мозга отвечают за иннервацию внутренних органов.

У с.м есть три оболочки:

  1. Твердая, граничит с надкостницей, между ними эпидуральное пространство, заполненное жировой субстанцией.
  2. Паутинная. Между твердой и паутинной оболочкой субэпидуральное  пространство, а под паутинной субарахноидальное пространство, заполненное ликвором (спинномозговой жидкостью).
  3. Мягкая или сосудистая, в ней находятся кровеносные сосуды, питающие сп мозг.

Элементарная дуга сп мозга состоит из 2 нейронов.1-й афферентный нейрон, тело кот. находится в утолщении заднего корешка, в спинномозговом узле. Это псевдоуниполярный нейрон по строению, получает инфу от внешних рецепторов. Далее сигнал идет в задние рога к вставочному нейрону. От него идет сигнал в передние, двигательные, рога сп мозга к эфферентному нейрону, а от него уже идет иннервация мышц. Иногда дело обходится без вставочного нейрона.

Первичные афферентные нейроны обходятся без специализированных клеток рецепторов. Рецептором служит окончание 1-го афферентного нейрона. А вторичные афферентные нейроны получают сигнал непосредственно от специальных рецепторов.

Надсегментарный аппарат:

От 1-го афферентного нейрона идут сигналы и на 2 сегмента выше и туда передается инфа. А из сп мозга, по тонкому и клиновидному канатикам, идет инфа продолговатому мозгу или таламической области по восходящим путям сп мозга (по задним канатикам).

А инфа от вышележащих отделов приходит в сп мозг по боковым и передним канатикам.

Сегментарный аппарат сп мозга – это системы рефлекторных дуг сегментарного уровня сп мозга, обеспечивающие собственные рефлекторные функции сп мозга. Сегментарный аппарат находится под контролем надсегментарного.


23.10.2014; 20:45
хиты: 971
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь