пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


5. Распространение сигнала по отросткам нервных клеток. Мякотные и безмякотные нервные волокна. Перехваты Ранвье. Непрерывный и сальтоторный способ проведения возбуждения по нервному волокну, их особенности.

5. Распространение сигнала по отросткам н.к. Мякотные и безмякотные н волокна. Перехваты Ранвье. Непрерывный и сальтоторный способ проведения возбуждения по нервному волокну, их особенности.

Нервный импульс распространяется по отросткам нервных клеток или по нервному волокну.

Нервное волокно состоит из:

  1. 1. Осевой цилиндр в центре или аксон.
  2. 2. Оболочка.

Существует два вида волокон: миелинизированные (мякотные) и немиелизированные (безмякотные).

Мякотные волокна имеют миелиновую оболочку (белково-липидное вещество). В ор-ме чела их больше.

Осевой цилиндр мякотного волокна покрыт оболочкой не на всем протяжении. Имеются участки не покрытые миелином – перехваты Ранвье. На этих открытых участках высокая концентрация натриевых и калиевых каналов.

Нервный импульс в виде ПД в мякотном волокне распростр-ся скачкообразным способом (сальтоторно). Поэтому распростр н импульса по такому волокну проходит быстрее и требует меньшей затраты энергии.

В безмякотном волокне оболочка аксона находится в цитоплазме глиальной клетки. Способ продвижения н импульса по такому волокну называется непрерывным. Способ медленный и энергозатратный.  Такие волокна в структуре ВНС – сетчатка глаза, гладкие мышцы внутренних органов.


хиты: 1425
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь