пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отж

Дифференциация и интеграция в развитии СМИ.

Во всех науках нашего времени происходит сложный объективный процесс их дифференциации и интеграции. Оба эти, казалось бы, взаимоисключаемые процессы связаны с требованиями общественной практики, со специализацией и концентрацией как в производственной, так и в непроизводственной сфере с совершенствованием методов исследования, с научно-техническим прогрессом. Науковеды даже выделяют закон дифференциации и закон интеграции.

Дифференциация науки происходит в значительной степени стихийно, является результатом требований практики, под ее «напором» . Наоборот, интеграционный процесс нуждается в более целенаправленных действиях крупных научных организаций, в государственной поддержке, в международном признании. Для осуществления интеграции в науке нужны очень большие, сильные и широко образованные ученые.

Дифференциация и специализация прессы дают возможность повысить действенность выступлений печати, радио и телевидения, с максимальным эффектом использовать имеющиеся средства.
Среди многочисленных изменений в практической журналистике зарубежных стран можно назвать несколько направлений, среди которых «народная», потребительская, исследовательская и расследовательская, «новая» журналистика и другие направления. Они, естественно, нацелены на повышение эффективности газетно-журнальных публикаций, передач радио и телевидения. Вместе с тем, эти направления отражают требования рынка, который все больше и больше влияет на современную журналистику.
Стремительное развитие науки и техники оказывает существенное влияние на современные средства массовой информации и коммуникации, формы и методы работы журналистов. Усиливается роль государства, инновационная политика которого во многом определяет будущее СМИ. Внутренняя логика развития науки и техники приводит к стремительным изменениям в создании все новых и новых устройств для сбора, обработки, хранения и распространения информации. Это, в свою очередь, вызывает социальные последствия, значение которых трудно предугадать. В этих условиях возрастает регулирующая роль государства, которое путем продуманной инновационной политики, законодательными и другими методами может способствовать дальнейшему поступательному развитию средств массовой коммуникации и предупредить нежелательные социальные последствия (безработицу, вызванную внедрением высокотехнологичных процессов, «информационное иждивенчество» и т.п.).
Как видно из проведенного выше анализа, различие существующих в мире правовых систем создает определенные трудности для функционирования СМИ в условиях глобального информационного пространства. Вместе с тем, общая практика отдельных государств способствует развитию международного (в том числе договорного) права в силу того, что практика исходит из правового обязательства и может привести к возникновению нормы обычного международного или местного права. Существование практики, общей для стран-участниц международного договора, может содействовать появлению единой трактовки положений договора. Правовые особенности функционирования СМИ в разных странах, принадлежащих к различным правовым системам, не снижают актуальности гармонизации национальных законодательств, а только подчеркивают ее необходимость.
Регулирование информационных потоков возможно как предоставлением широчайших прав, свобод и льгот при детально разработанной системе саморегулирования, так и жестким администрированием в условиях слабого саморегулирования прессы. Активную роль в отстаивании свободы слова и свободы печати, защите профессиональных интересов журналистов и условий их труда играют международные журналистские организации, многие из которых в настоящее время пересматривают основы своей деятельности.
Несмотря на то, что журналистика в разных регионах мира зачастую имеет общие тенденции развития, в каждой из стран существуют свои особенности.
Тенденции дальнейшего развития как американских, так и европейских СМИ характеризуются переносом деловой и оперативной информации в компьютерные сети, увеличением удельного веса среди газетно-журнальных публикаций, передач радио и телевидения анализа, комментария и прогноза, переносом центра тяжести на персональную журналистику (что выражено в количественном увеличении числа подписанных материалов и авторских программ на радио и телевидении), изменением отношения к таким особенностям прессы, как жанровое многообразие.

 


21.01.2015; 23:35
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь