пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отж

Этапы создания журналистского произведения.

Этапы создания журналистского произведения отличаются в зависимости от типа журналистской деятельности.

При репродуктивном типе деятельности существует следующий поэтапный алгоритм:

1) Получение задания на создание журналистского материала.

2) Сбор информации, ее фиксация и экспресс-обработка.

3) Трансляция (передача) информации аудитории.

 

При креативном типе поэтапный алгоритм усложняется:

1) Составление заявки на создание авторского материала (текста, сюжета); согласование и утверждение этой заявки.

2) Сбор информации, ее подробная фиксация и углубленная (аналитическая) переработка.

3) Трансляция (передача) информации аудитории.

4) Отслеживание обратной связи с аудиторией: анализ поступивших откликов, анализ реакции властей и различных социальных групп на переданную информацию.  

 

Создание журналистского произведения всегда обусловлено рядом взаимозависимых процессов, к которым можно отнести поиск и рождение темы будущей публикации, формирование и разработку замысла конкретного произведения, наконец, определение его идейной стороны. На этих этапах решаются вопросы, связанные и с выбором объекта будущего отображения, и с накоплением жизненных впечатлений, и с планировкой будущего материала, и с его идейной направленностью, что в конечном итоге сказывается на всей последующей работе журналиста по реализации замысла конкретного произведения.

Задумывая некую публикацию, журналист прежде всего должен определить тему. Журналистская тема всегда имеет "ярко выраженную функциональную заданность. Тема публицистического произведения в газете по сравнению, скажем, с художественной темой нормативно, прямо отвечает на социальный заказ. Тема выступления публициста в прессе рождается как непосредственный отклик на актуальные общественные потребности" [1]. На практике многие журналисты специализируются на какой-то одной теме. Но и в этом случае журналист постоянно включен в процесс не только обдумывания (ведь раскрыть новые грани в уже знакомой теме бывает еще сложнее, чем написать материал о чем-то другом), но и накопления нового материала.

Замысел произведения: возникновение, накопление материала, структура, проблема, гипотеза. Это - первая ступень творческого процесса, первоначальный набросок будущего произведения. У замысла существует две стороны: сюжетная (автор заранее намечает ход событий) и идейная (предполагаемое разрешение взволновавших автора проблем и конфликтов. Замысел  представляет микромодель этого произведения. (гипотеза). Следующий этап - накопление материала.

"Вынашивание" произведения: планировка и конкретизация рабочей идеи. Если в замысле фиксируется только общая идея, то в плане дается беглая наметка всего произведения, выделяются его узловые моменты, определяются основные герои произведения, вокруг которых и развернется все действие, наконец, задается вся событийная канва. Дальнейшая работа над произведением связана с конкретизацией рабочей идеи. Приступая к работе, журналисту необходимо определиться в своей нравственной или идеологической позиции,.

Факт как основа журналистского произведения. Важным моментом журналистской работы является не только сбор фактического материала, но и методы его обработки и изложения.

 

 


21.01.2015; 23:35
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь