пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отж

Редакция и ее творческая деятельность.

Творческая деятельность редакции состоит из форм: организаторская, редакторская, авторская.

в любом солидном органе СМИ имеется редакция; особенности редакции зависят от характера и содержания органов СМИ. Например, в республиканских газетах редакция по своему составу более расширенная и состоит из многих отделов, а районная газета в своей редакции располагает лишь несколькими отделами, но любая районная газета имеет обязательно свою редакцию. Ее можно назвать штабом, т.к. вся организаторская по выпуску газет, передач находится под руководством редакции. В организаторскую работу входит очень много форм и видов, но самое важное: организация каждодневной трудовой дисциплины, организация связей редакции с разными министерствами и ведомствами, организация подписки, организация творческой деятельности отделов, составление графиков работы отделов, составление плана выпуска номеров на каждый раз, забота о повседневной жизни членов коллектива. Вывод, в организации редакции принимают участие все члены коллектива по мере необходимости.

Организаторская структура редакции. Структура редакции зависит от типа СМИ. Например, респ.газеты имеют след.структуру: главный редактор, заместитель, ответственный секретарь, зав.отделом, корреспондент.

У руля редакции находится главный редактор, затем его заместитель. У каждого из них есть свои обязанности, отделы подготавливают журналистские материалы в полной мере готовые к печати/эфиру. Эти материалы сдаются ответственному секретарю, он их всех материалов в номер газеты выбирает самые необходимые. И на этой основе создает макет номера. Журналист, работая в этом же составе, включается в процесс творческого создания, таким образом, как бы подчиняя свое творчество в труд всего коллектива.

Редакторская. Это важнейшая часть работы сотрудников редакции – редактирование поступивших материалов:

1 тип) из всех поступивших материалов необходимо выбрать те, которые по содержанию актуальны и значительны на данное время. После редактирования они могут быть использованя для публикации или передачи.

2 тип) группа материалов, которые необходимо отправить авторам обратно.

Авторская. Сотрудник редакции должен создавать и свои произведения. В редакции должны быть все необходимые условия для этого. Здесь многое зависит от зав.отделом – он при всей загруженности отдела, должен иметь в виду, что товарищ по отделу должен писать и свои произведения.

Основой творческой деятельности журналиста является материально техническая часть, которая состоит из зданий редакций, типографий, телестудий, трансляционных станций.

В наше время трудно представить выпуск газеты или готовую телепередачу без базы.
Их задача состоит в сборе информации, обработке и выпуске готового продукта. Чтобы обеспечить это, огромному коллективу нужно работать сплачено, используя различную технику и аппаратуру.

В современном мире редакции газет радио и телевидения только в совместной работе создают готовую журналистскую продукцию, они взаимодополняют друг друга.

Любая творческая деятельность, в том числе и в журналистике, характеризуется тем, что ее результатом является качественно новый «продукт».  На разных этапах работы, журналист использует различную технику. Например, в ходе подготовительной, познавательной стадии компьютер, телефон, диктофон и другие средства используются журналистом при решении следующих задач:

  • в определении конкретного объекта, заслуживающего внимания прессы и уточнения его адреса;
  • в конкретизации плана необходимых практических действий;
  • в определении меры освоенности общественностью и журналистикой рассматриваемых журналистом вопросов;
  • в обсуждении с компетентными лицами вариантов решения проблемы;
  • в поиске дополнительной информации, необходимой для подтверждения полученных фактов. 

На стадии создания текста журналистом будут использоваться технические средства при решении следующих задач:

  • объективации текста;
  • работе над композиционной структурой материала;
  • уточнении лексико-синтаксического решения системы;
  • контрольном редактировании текста.

Будущему журналисту важно в ходе своей профессиональной подготовки не только освоить необходимые навыки применения технических средств, но и составить комплексное представление о возможностях использования той или иной техники на конкретных этапах работы журналиста.
Научиться использовать возможности интернета как средства оперативной связи, коммуникации, фиксации получаемых сведений, обработки данных, редактирования текста, а также как средства накопления, хранения и моментальной доставки информации, сегодня для студента-журналиста – это задача № 1.

Важно при работе в Сети сформировать ответственное отношение к опубликованным материалам. К информации, которую журналист может получать, пользуясь ресурсами Сети, он должен научиться относиться избирательно. На этом этапе работы перед журналистом стоит задача выяснить, насколько разработаны интересующие его проблемы. Интернет зачастую становится для журналиста основной, а в некоторых случаях – единственной возможностью получить доступ к источникам информации. Исходя из сказанного, представляется важным при освоении познавательной стадии творческого процесса обращать внимание на необходимость проверки и перепроверки полученных в Сети данных.


22.02.2015; 00:44
хиты: 742
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь