пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отж

Социальные функции журналистики.

Основная социальная функция журналистики – предоставлять обществу своевременно информацию о сведениях и происшествиях, которые происходят в жизни и являются глобально важными в жизни человечества. Журналистика рассказывает новости и факты, которые затрагивают различные социальные группы и жизнь общества вцелом. Также, важной функцией журналистики является возможность манипулировать обществом и его массовым сознанием. Журналист направляет информационные потоки на сознание людей. Именно благодаря этим потокам создаются определенные стереотипы и конкретные образы поведения, которые и побуждают общество действовать таким образом.

Журналистика, также, формирует общественное мнение с помощью специально подобранной информации определенной направленности. Данная социальная функция реализуется посредством использования метода информационного потока и выбора из него определенных фактов и отсеивания других.

Журналистика выполняет социальную функцию, которая позволяет обслуживать и удовлетворять потребность в информационных ресурсах различных общественных групп. СМИ создает конкретное пространство для каждой отдельной социальной группы. Журналистика дает возможность людям всегда быть в курсе последних событий и выражать общественное мнение. Она информирует человечество и способствует его информационному развитию. С помощью журналистов проявляются на свет те факты, которые отображают все связанные сферы жизни, влияющие на общественную жизнь.

Также, многие успешные политики используют журналистику для того, чтобы сформировать массовое общественное мнение о том или ином политическом вопросе. 


21.01.2015; 23:35
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь