пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» отж

Фактологическая подробность и ее роль в журналистском произведении.

Как известно в основе любого журналистского произведения лежат факты - своеобразные кирпичики, из которых состоит вся его структура. Поэтому таким важным моментом журналистской работы является не только сбор фактического материала, но и методы его обработки и изложения. Для того, чтобы успешного оперировать фактами, умело предъявлять их в тексте, выстраивать из них определенную систему доказательств, использовать их в качестве наглядной иллюстрации мыслей, необходимо для начала разобраться в сложной природе факта, которая выражается в проблеме соотношения факта и объективной реальности. Поскольку при этом возникает противоречие - отождествление факта и события, то отражение оригинала не является самым оригиналом.

Объектом этого исследования является само понятие «факт» - как единица объективной действительности.

Обработка значительного объема источников, документов и материалов позволили выяснить, что природа факта многогранна и должна рассматриваться с разных сторон. Рассмотрев назначение факта в журналистском произведении, мы убедились, как тяжело добиться объективности в освещении событий, если журналист не будет использовать только репрезентативные и тщательно проверенные сведения.

Проанализировав такое понятие, как "образ" в журналистском произведении можно сказать, что в его основе также лежат факты. Мы увидели насколько различные есть виды подачи фактов в разных жанрах журналистики.

Выполнив исследовательскую работу, мы достигли поставленных целей и задач и пришли к следующим выводам: основа журналистского произведения - это факт, он в свою очередь может использоваться в двух значениях. Во-первых, под фактом понимают единицу реальности, доступную наблюдению, но существующую независимо от сознания человека. Во-вторых, под фактом понимают фрагмент сознания, которое отображает единицу реальности.

Реальность всегда более богата за то, что мы знаем о ней. Другое дело, что нужно стремиться к максимальному соответствию нашему представлению о реальности - ей самой. Препятствий здесь много. Чуть ли не главное из них состоит в том, что факт реальности не подвергается рассмотрению один, сам по себе. Выхваченный с системы существенных связей, он легко может превратиться в нашем сознании в картинку, которая искажает действительность. Это объясняется тем, что в силу своей творческой природы сознание, не отобразив реальных отношений факта, способно включить его в систему других связей - несущественных, второстепенных, а то и вообще призрачных. Именно поэтому факты могут ничего не означать, когда они подаются бессистемно, без связи с другими фактами. Они могут означать очень много, иметь решающее значение, когда рассматриваются в связи с другими фактами, с определенными логическими законами, имеющейся системой знаний.

Факт становится доступным только в форме суждения, поэтому реальность существует независимо от человека, а факт - нет.

Мастерство журналиста состоит в том, чтобы не только умело оперировать фактами, но и правильно их оценивать, интерпретировать, анализировать, в конце концов, находить между ними существенные причинно-следственные связи.

Журналистский текст составляется из высказываний, которые констатируют какие-то признаки реальности, которые можно проверить и довести их соответствие действительности.

Назначение фактов в журналистском произведении многофункциональное: они могут стать основой информационного сообщения; могут выступать в качестве аргументов и научно обоснованных доводов.

Что касается развертывания факта в жанровую структуру произведения, то оно всегда обусловлено задачами, которые стоят перед журналистами. В одном случае необходимо сообщить о факте, в другом - даты подробности о событии, в третьем - разобраться в причинах возникновения той или другой проблемы, в четвертом - создать документальный образ современника и др. В зависимости от целей сообщения журналисты используют разные виды представления, раскрытия, изображения и толкования фактов. Кроме того, позиционирование фактов в разных жанрах журналистики (информационных, аналитических и художественно-публицистических) имеет свои особенности.


21.01.2015; 23:35
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь