пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наполеоновские войны

Историография. Из ранних работ о Наполеоне действительно дала большой и искусно обработанный материал знаменитая

«История Консульства и Империи», написанная Адольфом Тьером и занимающая 20 томов. Она до сих пор в некоторых частях (например, в подробнейшем фактическом описании всех наполеоновских сражений) не утратила своего значения. Но написана она с откровенно патриотической точки зрения: во всех своих войнах, в которых успех был на его стороне, Наполеон прав. Он (чрезвычайно, впрочем, мягко) порицает Наполеона только за те войны, которые тот проиграл. Это исключительно политико-дипломатическая и военная история. В советской историографии решительный сдвиг в области изучения истории наполеоновских войн и событий Отечественной войны в 1812 года наблюдается в середине 30 -х годов, Е.В. Тарле «Наполеон», где академик даёт высокую оценку талантам Наполеона, Тарле очень четко определил планы Наполеона, направленные к тому, чтобы подчинить Россию экономически. Главным препятствием на пути продвижения наполеоновских войск, как он показал, явилась необычайная сила сопротивления народов России.

Войны Франции в период консульства (1799—1804) и империи Наполеона I  (1804—14, 1815) велись в интересах французской буржуазии, стремившейся установить свою военно-политическую и торгово-промышленную гегемонию в Европе, присоединить к Франции новые территории и одержать победу в борьбе с Великобританией за мировое торговое и колониальное первенство. Н. в., не прекращавшиеся вплоть до падения империи Наполеона I, были в целом войнами захватническими. В первое время Н. в. содержали прогрессивные элементы, так как объективно содейст вовали подрыву основ феодального строя и расчищали путь развитию капиталистических отношений в ряде европейских государств (упразднение десятков мелких феодальных государств в Германии, введение в некоторых завоёванных странах наполеоновского гражданского кодекса, конфискация и распродажа части монастырских земель, ликвидация ряда привилегий дворянства и  др.). Однако после того как Наполеон I  поработил целый ряд стран, народы которых были обречены на двойной гнёт — иностранных завоевателей и «своих» эксплуататоров, Н. в. стали чисто завоевательными и утратили всякие прогрессивные элементы.

Наполеоновские войны - войны между Наполеоном I и европ. державами, включая Великобританию (1796-1815). Первая   итал.  кампания  (1796)  под  командованием  Наполеона  принесла  французам  неск.  решительных  побед  над австрийцами в Сев. Италии, В 1798 г. он возглавил Египетскую экспедицию, но англ, флот под командованием адмирала Нельсона разгромил франц. флот в зал. Абукир.

В 1799 г. Наполеон провел свои войска через Альпы и одержал победу над австрийцами в сражении у Маренго (1800). Великобритания, опасаясь угрозы со стороны Наполеона на Средиземном море и в континентальной Европе, в 1803 г. снова объявила войну Франции.

Нельсон разбил объединенный исп. и франц. флот у Трафальгара (1805), в том же году Наполеон повернул свою Великую армию против Австрии, к-рая вместе с Россией и Швецией объединилась с Великобританией в 3-ю антифранц. коалицию. Войска Наполеона окружили австрийцев у Ульма, и те сдались без боя. Затем Наполеон разбил соединенные войска Австрии и России в Аустерлицком сражении (1805) и вынудил Австрию просить о мире.

В след, году к антифранц. коалиции присоединилась Пруссия, но в ходе кампании, продолжавшейся всего 23 дня, Наполеон разгромил прус, армию в Йена-Ауэрштедтском сражении и заставил Пруссию капитулировать.

Император России Александр I заключил с Наполеоном в Тильзите в июле 1807 г. договор о дружбе и союзе. В 1808 г. вспыхнуло восстание в Испании, к-рая к тому времени также находилась под контролем Франции. Наполеон направил крупные силы на подавление этого восстания, но там им пришлось столкнуться с англ, армией под командованием Артура Уэлсли, позже  герцога Веллингтонского. Великобритания одержала ряд  побед  в  Пиренейской войне,  к -рая  хотя  и  не принесла решающего успеха, тем не менее сковала силы 300 тыс. франц. солдат, требовавшихся для ведения др. кампаний. В


22.06.2015; 00:49
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь