пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Промышленный переворот в Англии.

Родиной первого промышленного переворота была  Англия  -  в  последней трети  XVIII  -  середине  XIX  в.  Социально-

экономические предпосылки для его осуществления вызрели в этой стране в середине XVIII в. Важным фактором промышленного переворота стала буржуазно-демократическая революция середины XVII в., которая ликвидировала основные препятствия развитию предпринимательства, расчистила путь для становления индустриального общества.

Этому способствовал и аграрный переворот XVI - XVII вв., Вследствие которого ускоренными темпами развивалось высокотоварное, базирующееся на фермерской основе, сельское хозяйство. Английские фермеры интенсивно хозяйничали, улучшая  агротехнику  и  агрокультуру.  система,  травосеяния.  Широко  применяли  паровые  плуги,  машины,  дренажные работы, использовали минеральные удобрения. Аграрные сдвиги способствовали высвобождению большого количества людей и создали резерв дешевой рабочей силы, необходимой для развития фабрично-заводской промышленности.

В это же время в стране произошло становление единого национального рынка, который стимулировал развитие хозяйства в целом. Внешнеэкономические предпосылки промышленного переворота в Англии заключались в безоглядном ограблении колоний. На конец XVIII в. Англия превратилась в крупнейшую морскую и колониальную державу мира. Огромные прибыли,  которые  обеспечивались  господством  в  мировой  торговле,  использованием  несметных  богатств  Северной Америки, Индии и других колониальных владений, вкладывались в английскую промышленность.

Чрезвычайно благоприятными для промышленного переворота было географическое расположение Великобритании и природно-экономические условия страны - водные коммуникации, удобные гавани, большие залежи железной руды и угля,

наличие сырья для текстильной промышленности.

Внешне-экономические условия. Постоянный спрос  в  Европе на  английские изделия, вызванный непрекращающимися войнами, обеспечивал им рынок сбыта и тоже способствовал осуществлению промышленного переворота. Не последнюю роль в этом сыграла и политика протекционизма и меркантилизма, которую проводил английское правительство. Важным фактором  промышленного переворота был  выход  на  качественно  новый  технический уровень  английского хлопковой промышленности, что обеспечивался постепенным внедрением в текстильное производство новых машин и механизмов. Промышленный  переворот  означает  торжество  крупного  производства,  рассчитанного  на  массовый  спрос.  Одной  из предпосылок промышленного переворота в Англии был устойчивый спрос европейских армий на унифицированную одежду и обувь.

Промышленный переворот в Англии можно разделить на три этапа:

1.  30-60 гг.  XVIII в.  по  1783 г.  –  механизация текстильной, в  первую очередь хлопчатобумажной промышленности;

внедрение выплавки чугуна на коксе; применение водяного двигателя и новых форм организации производства; изобретение и усовершенствование паровой машины.

2. Начался в 1783-1785 гг. с внедрением паровой машины двойного действия Дж. Уатта, открытия Г. Кортом способа переработка чугуна в ковкое железо и создания Э. Картрайтом ткацкого станка с паровым двигателем. Паровая машина стала универсальным двигателем для крупной промышленности. Отсюда следует что, предприятия стали концентрироваться в городах, стягивая в них массы пролетариата. Железо стало превращаться в конструкционный материал, появились паровые мельницы с полностью металлическим оборудованием, железные суда и т.д.; развитие потребностей металлообработки привело к изобретению в 1797 г. металлорежущего токарного станка;

3. Завершающий этап – первая треть XIX в. – ознаменован развитием парового транспорта (локомотив Дж. Стефенсона) и перерастанием торгово-океанической гегемонии Англии в ее промышленную гегемонию, превращением Англии в мастерскую мира.


22.06.2015; 00:49
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь