пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СОВЕТСКАЯ РОССИЯ В 1920-_Е ГГ. НЭП.

Причины:  1.Острый  экономический кризис(падение пром.произв;сокр.произв.с.х. прод.;тяжелое полож.трансп.системы;

разруха      в      городах,      потери      в      1МВ,      революц,Гражд.войне.)      2.      Антибольшивистские      восстания      –

полит.воен.коммун(национ.средств произв,запрет рыноч.торг,продразверстка, комбеды,всеобщ.труд.повин.)

В     1920-1921     гг-в     Поволжье,Урале,     и     Центре     крестьянск.восстан.     Тамб.губ-атоновское(эсеры)восст.-отряд

.восстав.разоружилотряд   продразв.   Лозунги:долой   продразверст!За   советы   без   коммунистов!Даешь   свобод.торг.! на                подавление                отправили                отряды                Тухачевского(хим.оружие,авиация,                артиллер.) Были и бандитские отряды- «зеленые».

Нач.марта 1921-восстание моряков Балт.флота. Создан ревком-для сверж большевиков. В подавлении участв. Троцкий, Тухачевский-самые  активн.участ.арестованы.=>Ленин «извлек  уроки»  .=>во  t  Кронштадского  мятеж.10  съезд  РКП(б)

.=>переход к НЭПУ.

Содержание НЭПа:

Разрешен.рыночн.торг;право         аренды         предпр.и         земли;применен.наемного         труда(в         огранич.варианте);

разрешен.частн.собств.на сред.имелк произв.;отмена продразверстки.=>введен продналог(объявлен заранее и не менялся в теч.года);восстан.товарно-денеж.отношен.; разрешен.деятельности иностр.предприним.в России (в форме концессий);

в  деревне  была  всемерная  поддержка  властями  всех  простейших  форм  кооперации:  потребительской, сельскохозяйственной, кредитной, промысловой. Эти формы кооперации большевики рассматривали как переходную ступень к производственной кооперации - колхозам. Кооперация, по замыслу большевиков, должна была показать крестьянам преимущества совместного ведения хозяйства, привить им навыки коллективного хозяйствования в области снабжения, сбыта, кредита и тем самым подготовить их к совместному ведению производства в колхозах.

Итоги НЭПа: вырос уровень заработ.платы.????

Противоречия и кризисы НЭПа:

1.мелк.и средн.пром в частн.руках и быстро развив,а круп.в гос. Собств.

2.Соц.сфера:расслоение   в   деревне(бедняк,середняк,кулак),в   городах-безработ;непманы   и   совбуры-владельцы   мелк.и сред.предпр(лишены полит прав).

Кризисы НЭПа:

1.           1923г.-Кризис сбыта.

2.           19925-кризис дефицита пром.тов.

3.           1927-1928-кризис хлебозаготовок(гос-во снижало цену на закуп)

4.           1929-статья Сталина «Год великого перелома»(деревня созрела для перехода в колхозы).

Соц.и полит.сфера: монополия гос.политики и идеологии. В нач. 1920-х-моноп.ком.партии.

В нач.1992г. процесс над руковод.партии эсеров «О мерах по борьбе с меньшивик»=>одна партия ВКПБ. Созданы органы цензуры в 1922-Главлит, Главрепертком. В 1923-спецхран(хранение лит.,кот изымалась из библиотек)

Антирелигиозная пропаганда.

ОБРАЗОВАНИЕ СССР.

Предпосылки: идея о мировой революц;на бывш.территор.рос.импер. склад.подобные режимы; наличие многолет.связей в

экономике.

Два плана:1)план автономизации(Сталин)-вхожд.респуб в состав РСФСР на правах автоном. Ленин-план федерат.союза, как добровольн.объедин.совет.республик,кот перед.часть своих полномочий  в пользу советов). Догор о созд СССР был подпис.

27 дек.1922- РСФСР,Украина,Белорусия, Закавказская .

30 дек. 1992 принята декларац. Об образов СССР.

Оформился СССР 31 янв.1924-Конституция.Высший орган –Съезд Советов СССР.

5 дек. 1936 г.-нов.Конституция Съезд советов упразднялся.(11 респуб).

Историогр: Советская историография рассматривала период НЭПа как переходный и ограниченный этап на пути от капитализма к социализму. В 1966 г. московский историк Юрий Марков считал, что НЭП исчерпал себя на этапе 1925-1929 гг. В годы перестройки советская историография попала под обаяние западной советологии. НЭП – «золотой век страны, развилка, по которой могла бы пойти Россия. В настоящее время историки изучают НЭП сдержано и объективно с его достоинствами и недостатками. Наиболее ярко эволюция взглядов представлена в монографиях В.П.Дмитриенко.

 

24.


22.06.2015; 00:35
хиты: 175
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь