пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ

. Причины войны

Гражданская война в России представляла собой вооруженную борьбу между различными группами населения, которая

первоначально имела региональный (локальный), а затем приобрела общенациональные масштабы. Среди причины начала

Гражданской войны в России стали:

-изменения политического строя в государстве;

-отказ большевиков от принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания), иные недемократические меры большевиков, вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих.

-Экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле.

-Национализация всей земли и конфискация помещичьей вызвали ожесточенное сопротивление ее бывших владельцев. Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация то варно- денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии.

-Создание однопартийной политической системы оттолкнуло от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации.

В периоде ГВ и интервенции достаточно четко выделяются 4 этапа:

-1.  Май-нояб  1918  (на  территории  России  появились  первые  контингенты  войск  Англии,  Фран,  США,  Яп;  немцы фактически господствовали на Украине, где был установлен режим гетмана Скоропадского; мятеж Чехословацкого корпуса- свержение сов власти в Сибири, на Д.Востоке, в Поволжье и на Урале; правые эсеры образовали ряд правительств -в Самаре, Архангельске, Томске; Белая Добровольческая армия действовала на Дону и Кубани; казаки Краснова продвигались к Царицину, Дутова-захватили Оренбург. Положение Сов. Власти было критическим к кон. Лета 1918, но им удалось одержать ряд побед-Казань, Симбирск, Самара. Были отражены попытки Краснова овладеть Царициным.)

-2. Нояб 1918-фев 1919(Поражение Герм освободило значительные военные контингенты Антанты и открыло удобную дорогу к Москве из южных р-нов; англо-фр десанты высадились на черноморском побережье, значительно увеличилась численность интервентов на Двостоке и в Сибири; в Сибири 18.11.1918 к власти пришел Колчак (Верховный правитель России, о подчинении ему вскоре заявили другие лидеры белого движения), на с-з гл. роль играл Юденич, на юге- Деникин(объединенные вооруженные силы юга России); Красная Армия отбила наступления белогвардейцев на Восточном и Южном фронтах, утвердилась на большей части Украины, Белоруссии, Прибалтики-советские республики.)

-3. Весна 1919-весна 1920(военно-стратегическая обстановка заметно обострилась на всех фронтах; 1919-ликвидирована сов власть в Прибалтике; Колчак развернул наступление с востока, но был остановлен Красной армией; сов. Войска перешли в наступление и продвинулись вглубь Сибири, к началу 1920 г. Колчак был остановлен, арестован и расстрелян; Летом 1919 центр борьбы-южный фронт-Деникин, белые были остановлены здесь осенью , остатки деникинской армии к 1920 г. под коммандованием Врангеля укрепились в Крыму)

-4.  Весна-нояб  1920(Врангелю  удалось  превратить  разрозненные  деникинские  дивизии  в  боеспособную  Руссую армию, из Крыма был высажен десант на Дон и Кубань, главные силы-на Донбасс; наступление врангелевских войск было отбито, а в ходе октябрьской операции 1920 г. армии южного фронта под ком. Фрунзе полностью овладели Крымом -ликв последний белый фронт, но боевые действия на окраинах продолжались еще долго; Дальний Восток находился под контролем Яп и борьба с ней продолжалась до 1922г., когда советская армия захватила Владивосток).

КРАСНЫЕ: 1918 г.-создание Красной Армии, мобилизация и привлечение бывших генералов и офицеров; создание Реввоенсовета во главе с Троцким-руководство армией и флотом, всеми военными и морскими ведомствами, учреждалась должность Главнокомандующего Вооруженными Силами РСФСР (Вацетис, Каменев), расширены полномочия ВЧКумело проводилась агитация и пропаганда. Политика «военного коммунизма»: национализация пром. предприятий, сверхцентрализация   управления   промышленностью,   развитие   принципа   продовольственной   диктатуры   и   полное


22.06.2015; 00:35
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь