пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономическое развитие России во второй половине 19 века.

Во второй половине XIX в. территория России насчитывала 19 млн.. кв. км, причем 14 млн.. кв. км находились в азиатской

части и были слабо освоены. В административном отношении страна делилась на губернии и области. Всего в Российской империи этого периода времени было 78 губерний и 19 областей (в Европейской России — 49 губерний и 1 область). Население, по данным 10-й ревизии (1858), составляло 74 млн.. человек; по данным первой переписи (1897) — 126,4 млн.. человек (из них 16,7 млн.. — городское население). Сохранялась сословная структура общества: 71,1% — крестьяне; 10,7

— мещане; 6,6% — инородцы, 2,3% — казаки (в первой половине XIX в. существовало 9 казачьих войск, к концу XIX в. —

13); 1,5% — дворяне; 0,5 — купцы и почетные граждане; 0,5 — духовенство; 0,8% — «прочие», в основном деклассированные элементы (JI. В. Жукова).

Транспорт: Реформы 60-70-х гг. улучшили полит. и правовые усл-я для разв-я производит сил страны. Непременным усл-ем перстр-ки нар. хоз-ва на рыночных отношениях было создание инфраструктуры, т.е.комплекса вспомогательных отраслей х-ва (шоссейн ж.д. каналы, порты, ср-ва связи). Особо остро стоял вопрос о сухопутных путях сообщ-я. Ж.д. стр-во в Рос нач. еще при НикI:1ноября 1851г. открыто движение на ж.д. от Пет-га до М. В 60-егг.стр-во ж.д. ускорилось, стал привлекаться частный капитал+иностр. капитал. 1 августа 1862г. открылось сообщ-е из Ниж. Новг-да в М-ву по ж.д. Эта дорога связала заграничный рынок с Нижегородской ярмаркой и Волгой. Новый этап ж.д. стр-ва начался в 90-егг. В осн-м на казенные ср-ва. В 1891г. началось стр-во Транссиб магистрали. Строит-во велось одновременно из Челябинска и Владивостока. К 1904г. строит-во было закончено.-наступил новый период в истории Сибири-сиб.товары получили широкий доступ на рос. И мировой рынки.

Промышл разв-е: Отмена КП вызвала кризис в пром. Многие отрасли должны были перейти с принудит труда на вольнонаемный. Но вскоре пром разв-е пошло по восходящей. В сер.60-х гг. в Рос набл-ся подъем предпр-ва. Бахрушин- купец,основал в Москве кожевенную фабрику; Путилов-бывший офицер, сталелитейный завод в СПб. Успехи в легкой промышленности:↑в пищевой пром-ти, особ. в сахарной. Стала набирать силу горная и металлургическая пром-ть в Донецком бассейне. Промышл переворот: в 1-е пореформенное 20-тилетие сформ основные промышл.районы России- Московский (текстильн. пром-ть), Петербургский (металлообработка) Урал (металлургич.пром-ть).С теч.времени мастерская превр. в фабрику, где ручной труд замен. машинным. Раньше и быстрее пром переворот в х/б пром-ти. В целом по стране машин. Произв-во победило к концу 19в. Замена ручного труда машинным резко повысила производит труда. но кустарное произв-во не было полностью вытеснено фабричным. т.к. было ближе к потребителю, более отзывчиво на требования рынка. В 1892г мин фином стал Витте-сторонник активного стимул-я гос-вом пром развития. Источники стр-в нашел: восстановил монополию гос-ва на винокурение. Провел денежн реф-му-ввел золотое обеспечение рубля, который стал конвертируемой валютой. Это усилило приток капиталов из-за границы.   Промышленный  подъем  90-хгг.:в  1893-нач.пром.подъем,который прежде всего охватил отрасли, получавшие гос. поддержку-черную мет-ю и машиностроение.  Строятся нов заводы в Пб, Москве и Подмосковье. Работало огромное кол-во рабочих. Воен предпр-я финансир. только из гос бюджета (чтобы не зависеть   от   иностранцев):Ижевский,   Тульский   заводы-стрелковое   оружие,   Ижорский   завод-броня   для   кораблей.


22.06.2015; 00:30
хиты: 142
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь