пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Россия в первой четверти 17 века. Оформление абсолютизма

. Историография:

1. Современники. Феофан прокопович восхваляет политику Петра и обосновывает идею безграничной власти монарха; а

старообряцы предали анафеме.

2) 18 век. Щербатов «О повреждении нравов России» - с Петром отождествлял разрушение истор. традиции;

3) 19 век. Карамзин. +успехи внеш. Политики, решение балт. Вопроса – осмеивание рус. Обычаев, насождение инозем. Порядков. Славяновилы противники реформ, благодаря которым были разрушены нац. русские устои. Соловьев положительно оценивает, истор.чудо, все успехи приписывает лично петру. Ключевский. – насилие, увлечение западными чертыми и неподготовленность реформ + в петре самопожертвование и самодержвание. Отрицает неограниченное самовластие.

4) Совет. Период. (Тарле, Молчанов, Буганов, Павленко) - прогрессивный характер петровских преобразований в рамках исторического прошлого

5) Совр. истор. (Анисимов, Каменский) - реформы Петра носили противоречивый характер, проводились насильственно-

репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил, вопрос цены и последствий реформ. В к 17в Р пред-ла собой отставшую от Зап Евр страну.

Причины 1)Медл-е восст-е районов разор-х смутой. 2)Прир-географ и соц-е условия (при небольш числ-ти насел и огромн терр в хоз-й оборот вовлекались новые земли что не созд-ло заинтер-ти в производит-м труде на старземлях). 3)Расходы на оборону и укрепл-е границ. 4)Отсутст-е у рос выхода к морям.

Предпосылки реформ: 1) реформы предшественников 2) новые черты в экономике (складывание всерос. Рынка, мануфактура) 3) людские и природ ресурсы 4) начало формирования абсолютизма. 5) личность петра.


22.06.2015; 00:23
хиты: 144
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь