пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, признаки и виды правомерного поведения.

Правомерное поведение — это деяние субъектов, соответ­ствующее нормам права и социально полезным целям.Признаки правомерного поведения:

оно находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект);социально полезно, не противоречит общественным инте­ресам и целям, что составляет его объективную сторону (содер­жательный аспект);является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

Правомерное поведение по степени социальной значимо­сти подразделяется на:1)  необходимое (служба в армии);2)  желательное (научное и художественное творчество);3)  допустимое (отправление религиозных культов);

Наиболее распространенная классификация правомерного поведения производится в зависимости от его мотивов (субъек­тивной стороны), в соответствии с которыми оно подразделяет­ся на:1)  социально-активное (это высшая форма правомерного поведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и правовой культуры, ответственности и добровольности. Здесь субъект действует не из-за страха перед наказанием и не из-за награды, а на основе убеждения в необходимости и целесооб­разности действовать правомерно. Этот вид поведения наибо­лее социально значим, ибо связан с реализацией не только лич­ного, но и общественного интереса, с борьбой за реальное ут­верждение в жизни принципов права, законности, порядка);2)  конформистское (это деяние, основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осоз­нания, без высокой правовой активности);3)  маргинальное (это деяние, которое тоже соответствует правовым предписаниям, но совершается под воздействием го­сударственного принуждения, из-за страха перед наказанием).

2.Конституционно-правовой  статус Правительства РФ.

В соотв. с К. (ст. 110,111, 112).

Формирование Правительства:

1) В теч. 2 недель после отставки старого прав-ва или избрания нового Президента, Президент предлагает ГД кандидатуру председателя прав-ва. ГД в теч. недели рассматривает и утверждает кандидатуру председателя (после трехкратного отклонения Президент назначает председателя прав-ва и распускает ГД).

2) Председатель прав-ва в теч. недели предлагает Президенту стр-ру ФедОргИспВласти (Конст. ст. 112). Президент своим указом утверждает ее.

-Правительство РФ - председатель, заместители, федер. министры. -

- Федеральные Министерства (24 шт.) (внутренних дел; обороны; здравоохранения; образования; экономики и другие).

- Гос. комитеты (11 шт.) (по молодежн. политике, по охране окружающей среды и др).

- Федеральные комиссии России (2 шт.) (Высшая аттестационная, по рынку ценных бумаг).

- Федеральные службы (15 шт.) (пограничная, налоговая, безопасности и др.)

- Российские агентства (10 шт.) (авиационно-космическое, по боеприпасам, по гос. резервам и др.)

- Федеральные надзоры России (2 шт.). (горный и промышленный, по ядерной и радиационной безопасности).

- Иные органы (управления)

3) Председатель прав-ва предлагает Президенту кандидатуры заместителей (в т.ч. первых).

Состав правительства: Председатель, зам-ли пред, фед. министры.

Компетенция Правительства РФ.

Правительство РФ - орган исп. власти общей компетенции.

Полномочия: 1) разрабатывает и представляет ГД на утверждение проект фед. бюджета, обеспечивает его исполнение, представляет ГД отчет о его исполнении.2) обеспечение проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики.3) обеспечение проведения в РФ единой гос. политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.4) осуществление управления фед. собственностью.

5) обеспечение обороны страны, гос. безопасности, реализации внеш. политики РФ. 6) обеспе¬чение прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбы с преступностью.

А также иные полномочия, возложенные Конституцией РФ, ФЗ, указами Президента РФ.

Правительство РФ издает в рамках своей компетенции два вида актов: постановления и распоряжения ~ носят подзаконный характер. Постановления и распоряжения издаются на основании и во исполнение Конституции, ФЗ, нормативных указов Президента.

1) они обязательны к исполнению на всей территории РФ.

2) постановления носят нормативный характер, а распоряжения являются, актами по текущим вопросам.

3) Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, ФЗ или указам Президента РФ м.б. отменены Президентом.

4) Порядок опубликования и вступления в силу актов Правительства РФ регулируется Указом Президента от 23 мая 1996 г. № 763.

5) Акты Правительства РФ подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и собрании законодательства РФ в течение 10 после дня их подписания.

6) Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус ФОИВ, а также организаций, вступают в силу по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.

7) Иные акты Прави¬тельства РФ, в том числе акты, содержащие сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

8) В актах Правительства РФ может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

прекращения полномочий Правительства РФ.

Правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. Вновь избранный Прези¬дент формирует новое Правительство РФ.

Досрочное прекращение полномочий Прави¬тельства. В соотв. с К. сущ. 4 условия при ~ возможно досрочное прекращение полномочий Правительства.

1) Правительство м. подать в добровольную отставку, 2) Президент сам м. принять решение об отставке Правительства. 3) В результате выражения недоверия Правительству со стороны ГД, при согласии Президента с этим решением ГД. 4) Правительство (в лице Председателя), ставит перед ГД вопрос о доверии Правительству. Если ГД в доверии Правительству отказывает, то Президент в течение 7 дней либо отправляет в отставку Правительство, либо распускает ГД и назначает ее новые выборы.

Во всех указанных случаях, по поручению Президента Правительство продолжает действовать до сформирования нового Правительства РФ, осуществляя при этом в основном решение вопросов оперативно-организа¬ционного характера.


08.06.2015; 20:16
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь