пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки норм права.

Норма права-исходящая от государства и им охраняемая общеобязательная форма определяющая предписание властного характера, выражающегося в виде правового поведения и является государственным регулятором общественных отношений. Признаки норм права

-НП единая социальная норма, которая исходит то государства и является официальным выражением

государственной власти.

-Формальная определенность НП издается или санкционируется государством в той или иной форме -общеобязательность НП предписание НП обязатель-но для всех тех кому они адресованы -НП охраняются от нарушителей принудительной силой государства

-НП-государственнмый регулятор общественных отношений отражает и регулирует наиболее типичные многократно повторяющиеся отношения между людьми в урегулировании которого заинтересовано гос-во классификация НП

-по функциональной роли в механизме правового регулирования

A) исходные нормы-определяет основные начала правового регулирования в обществе б) общие нормы присущие общие части той или иной отрасли права в) специальные нормы относящиеся к отправным инсти-тут той или иной отрасли права и регулирует опреде-ленный вид родовых отношений

-по предмету правового регулирования А)нмператнвные нормы категорически, строго обяза-тельные не допускающие отступлений иной трактовки предписаний. Б) диспозитивные нормы-предписывающие самостоятельный выбор вариантов поведения в строго ограниченных рамках

B) рекомендательные нормы-устанавлнвают вариант желательного урегулирования общественных отно-шений с точки зрения государства

-по юридической силе

А) законодательные нормы-обладают высшей

юридической силой

Б) подзаконные нормы

-по сфере действия

A) нормы общего действия (фед) — Б) нормы огра-ниченного действия(суб)

B) локальные норм ы( от дельно взятой организа-ции) -по форме выражения предписание содержится в правовой норме

A) управомочивающис нормы представляют субъ-ектам РФ право определенного поведения

Б) обязывающие-принуждение субъектов к опреде-ленным положению поведения

B) запрещающие

 

9 Формы(источннки) права: понятие, виды.

Источник права-это форма выражения государ-ственной воли, форма содержания правового решения государства Виды источников права -правовой обы-чай-санкицонированное государством правила пове-дения которые ранее сложились в результате дли-тельного повторения людьми определенных дейсвий.

-юридический прецендент-суд или административ-ное решение по конкретному юридическому делу ставшему образцовым при разрешении аналогических дел. Различают судебный и административный пре-цендент -договор нормативного содержания-совемстный юридический акт, выражающий взаимное изяъление воли правотворческих органов встречное принятие на себя каждым из них юридических обя-занностей Свойства:

A) субъект правотворческих органов Б)содержание нормы общего характера

B) равенство сторон обоюдное согласие Г) участни-ки должны иметь полное согласие, нести огеетствен-ность. -религиозно-правовая докторина-религиозное разъяснение вопроса, касающего регулирования конкретных общественных отношений и обладающих силой закона

-НПА-правовой документ -правовая докторина -юридическая наука -принципы права

Выделяют внутреннюю н внешнюю форму права

-внутреняя-это его структура, система элементов составляющих его содержание, -внешняя-комплекс юридических источников формально-закрепляющих правовые явления-это способ возведения в закон воли общества Принято выделять источники права -в материальном смысле-это способ производства мате-риальных благ. Материальных условия общества, форма собственности как конечная причина возник-новения и функционирования права А) в идеальном смысле-правосознание Б) в юридическом смысле-различные формы выражения правовых норм.

2.Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 Ст. 63 СК РФ: - Родители обязаны заботиться о здоровье, физ, псих, дух и нравст развитии своих детей.

-Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

-Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

-Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Ст. 64 право и обязанность родителей по защите прав и интересов детей. - Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

- Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физ. и юр. лицами, в том числе в судах, без спец. полномочий.

- Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ст. 65. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

-При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

-Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

-Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий м/у ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

-Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

-При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

-По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ст. 66 осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

-Так, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

-Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

-Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

- Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей. По требованию родителей  в порядке, уст. Гражд. процесс. закон-ом, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.


08.06.2015; 20:16
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь