пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика основных функций современного демократического государства

1. Экономическая функциявыражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. В ней наиболее полно проявляется современная роль государства в области хозяйствования. Для правового государства характерна свобода и самостоятельность собственника, которые обеспечивают равенство и независимость как производителей, так и потребителей социальных благ.поддержка стратегических и социально значимых для России производств; реальная поддержка производителей, в том числе малого бизнеса; инвестиционная политика; отстаивание интересов российских компаний на внутреннем и мировом рынке; снижение темпов инфляции и торможение роста цен; приостановка спада производства и т.д.

Экономическая функция государства в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, но ни в коем случае не в создании распределительных или запретительных механизмов. Экономическая деятельность государства выражается также в непосредственном хозяйственном руководстве государственным сектором экономики (на государственных предприятиях, в учреждениях).

2. Социальная функциягосударства призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

Содержание этой функции многозначно: государство призвано охранять труд и здоровье людей, устанавливать гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивать систему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты и т.п.

В целом же современное правовое государство гарантирует реальную социальную защищенность всем, кто находится в экономически невыгодном положении, и постоянно увеличивает ассигнования на социальные нужды всего населения страны.

3. Функция налогообложения и взимания налогов.В настоящее время она выражается в выявлении и учете государством доходов производителей; в формировании и пополнении казны, за счет всех видов налогов, в том числе налога на прибыль предприятий, основанных на всех формах собственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, подоходного налога с граждан и т.п., а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей. Государство осуществляет контроль за правильностью расходования налогов.

4. Функция охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности и правопорядка.Это деятельность государства, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений.

 

5. Экологическая (природоохранительная) функция – жизненно важная деятельность любого современного государства, мирового сообщества в целом.

Земля как объект совместного проживания требует к себе наиболее рационального отношения. В современных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, которое четко регулирует деятельность людей и различных организаций в области использования природной среды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов). Во многих странах разработаны и действуют национальные программы по охране окружающей среды, предусматривающие применение активных мер воздействия к нарушителям ее целостности, вплоть до полного устранения источников загрязнения или вредных отходов производства.

Министерству природных ресурсов РФ и Государственному комитету РФ по охране окружающей среды.

II. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене.Они призваны решать следующие внешние задачи государства: установление и поддержание нормальных отношений с другими государствами и обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии. В соответствии с указанными задачами различаются следующие основные внешние функции: обороны страны; обеспечения мира и поддержка мирового правопорядка; интеграции в мировую экономику, сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем.

2.Понятие, задачи, принципы и система уголовного права.

Уголовное право – это совокупность правовых  нор м установленных высшими органами государственной  власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, назначение наказания, систему наказания. Принципы уголовного права: (ст.3-7 УК) Принцип вины – без вины невозможно наказание. Принцип законности – постатейному деянию  должна соответствовать статья кодекса. Равенство всех перед законом – все равны перед законом. Принцип гуманизма – нормы уголовного права предусматривают как жёсткие меры, так и мягкие меры наказания, предусматривают условные меры наказания, УДО. Принцип справедливости – за содеянное преступление должно назначаться равнозначное наказание. Задачи УК: (ст.2 УК) Жизнь, здоровье, свобода, честь, достоинство, безопасность (охрана). уголовное право делится на две части: общую и особенную. К общей части относятся нормы, определяющие задачи, принципы и другие основные институты уголовного права. Они определяют понятие уголовного закона, основания и пределы уголовной ответственности, понятия преступления, вины, наказания и его цели, устанавливают конкретные виды наказания, порядок назначения наказания, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. В особенной части уголовного права дается перечень и описание конкретных видов преступлений с указанием пределов наказуемости за каждое преступление. Нормы Общей и Особенной частей уголовного права неразрывно связаны друг с другом. Это естественно, так как нельзя определить конкретный вид преступления, предусмотренного Особенной частью, без учета общего понятия преступления, даваемого общей частью уголовного права. Невозможно применить определенный вид наказания без знания сущности наказания, его целей, принципов назначения и т.п., то есть всех тех институтов, которые содержатся в общей части уголовного права. И напротив, все институты Общей части основаны на обобщении признаков конкретных преступлений. Поэтому невозможно сконструировать и раскрыть ни один институт Общей части без знания конкретных форм преступной деятельности, получающих описание в Особенной части.


08.06.2015; 20:16
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь