пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государство: понятие, признаки и сущность.

Определение государства в настоящее время дается с помощью перечисления всех его осн.признаков.

Государство – властно-политическая организация общества, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающая с помощью материальных ресурсов правовой порядок на определенной территории.

Признаки:

1) территориальная организация населения. Населе-ние любого государства ассоциирует себя с опреде-ленным участком земной поверхности. Под территорией понимают: поверхность суши с границами, водные объекты в пределах гос.границы, территориальные воды (12 миль от береговой линии), недра, воздушное пространство, территории посольств и консульств, морские, воздушные и космические суда под флагом). Территория обычно имеет специальное деление – административно-территориальное

2) наличие публичной политической власти, располагающей спец.аппаратом управления (органы законодательной и исполнительной власти, с помощью которых осуществляется управление) и принуждения (спец.органы, которые правомочны и имеют силы и средства для принудительного исполнения государ-ственной воли – милиция, общественная безопасность и др.) публичная власть отделена от общества и пред-ставлена особой системой органов; не имеет обще-ственного характера и непосредственно народу не подчиняется; внешне и официально представляет все общество; ее цель - обеспечить правопорядок и нор-мальную жизнедеятельность; опирается на писаное право; подкреплена принудительной силой государ-ства.

3) гос.суверенитет – независимость власти данного государства от всякой иной власти. Он м.быть: внут-ренний – полное распространение юрисдикции госу-дарства на всю его территорию и исключительное право принимать законы; внешний – полная незави-симость во внешнеполитической деятельности госу-дарства.

4) наличие системы общеобязательных актов государства – системы законодательства - юридический «скелет» государства. Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют, опираясь на право и правовые средства.

5) наличие казны (налоги + бюджет + финансы) – материальная основа деятельности государства и его органов – денежные средства, собираемые с физ и юр.лиц, находящихся в государстве, на обеспечение деятельности публичной власти, социальную под-держку малоимущих и т.д.

Факультативные признаки: единый гос.язык, армия, система международной политики

Сущность и социальное назначение государства

Сущность – совокупность особенностей и отличи-тельных черт, выделяющих данную вещь в ряду схожих с ней явлений. Применительно к государству выяснение сущности означает определение задач государства в обществе.

Сущность государства рассматривается в 2 аспектах:

- классовом – государство рассматривается как ап-парат подавления, выражающий интересы экономи-чески господствующего класса. Кроме этого государ-ство навязывает эту волю экономически слабым классам. Государство – это диктатура

- общесоциальном – назначение гос-ва – служит всему обществу. Гос-во – это средство достижения социального компромисса путем устранения проти-воречий  и объединения общества.

Достижение согласия предполагает демократиче-ские методы.

Вне зависимости от того, кому принадлежит власть в конкретном государстве и какие цели она преследует, существует единая, общая сущность, характерная для любого государства – обеспечивать с помощью гос.аппарата целостность общества и его нормальное функционирование.

2.Основы конституционного строя РФ.

Основы конституционного строя – это система принципов, регламентирующая соц.-правовые отношения, обеспечивающие подчинение государства праву

Характерные черты КС:

Основы КС имеют основополагающее обобщающее и фундаментальное значение.

Политико-правовой характер.

Нормативность и общеобязательность.

Юридическое верховенство по отношению к положениям Конституции и всем н.а. государства.

Определенность и категоричность.

Сжатость и концентрированность положений.

Постоянность действия.

Общеприемлемость и свобода от идеологических установок.

Целостность.

 Устойчивость и особый порядок принятия и изменения.

Основы КС – глава1. Основы закреплены с помощью норм-принципов, которые условно разделены на 4 гр.:

Гуманистические;

Основные характеристика РФ;

Экономические и политические;

Основы организации гос. Власти.

Статус РФ:

Ст.1  РФ – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Ст.7 РФ – социальное гос-во.

Ст.14  РФ – светское гос-во.

Демократический характер характеризуется установлением демократического политического режима: гражданам предоставлены и гарантируются политические права и свободы.  Допускается деятельность оппозиции, исключается произвол и анархия. Представительная демократия осуществляется народом через выборные учреждения (см. ст.3).

Федеративное гос-во –  состоит из нескольких равноправных субъектов, некоторые из которых (респ.) называются в Конституции государствами, однако эти субъкты не являются независимыми государствами. Всего 89 субъектов. Ст.5 закрепляет основы прав. статуса субъектов.

Правовое государство - это гос-во, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной целью считает обеспечение прав и свобод человека.

Основные признаки ПГ:

Высший приоритет правам и свободам человека и гражданина. Все что не запрещено, то дозволено.

Независимость суда. Ст.120 – Судьи неприкосновенны и несменяемы.

Верховенство Конституции по отношению ко всем н.а. См. ст.15.

Приоритет международного права. См. ст.15 ч.4.

Социальное государство – гос-во, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь. См. ст.7.

Светское  гос-во – см. ст.14.

См. ст.2. В основу государственности положены гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. Государство в лице своих органов и должностных лиц выступает гарантом прав человека, его партнером. Оно ответственно перед гражданином и обеспечивает условия для свободного развития личности, защищает социальную стабильность, жизнь, честь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность и неотчуждаемые права гражданина. В свою очередь гражданин ответственен перед государством за исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией и законом.

См. статьи 6, 8, 9.

 


08.06.2015; 20:16
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь