пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Здравоохранение и социальная справедливость. Роль государства в организации здравоохранения.

Широко распространено представление, что любой человек не должен оказываться в ситуации, когда он не может получить нужную медицинскую помощь лишь потому, что у него нет денег, чтобы за нее заплатить. В первую очередь это относится к тем случаям, когда оказание экстренной медицинской помощи необходимо для сохранения жизни. Если объемы потребления медицинских услуг определяются только уровнем платежеспособности человека, то лица с низкими доходами оказываются лишенными возможности получения необходимой медицинской помощи. Между тем именно эти лица имеют наибольшую потребность в медицинской помощи. У них худшие условия жизни и труда, и соответственно показатели их здоровья хуже, чем у обеспеченных слоев населения. Поэтому система здравоохранения считается неприемлемой с позиций социальной справедливости. Проблемой рынка медицинского страхования является наличие незастрахованных граждан, которые не могут позволить себе приобрести медицинскую страховку по экономическим причинам. Это изъян добровольного медицинского страхования.

Представления о том, какое именно здравоохранение является социально справедливым, разумеется, не универсальны и различаются по странам и социальным группам. Полное согласие существует лишь в том, что современное общество обязано обеспечить каждому своему члену возможность получения некоторого минимума медицинских услуг вне зависимости от его социального положения и индивидуального дохода. Представления о социальной справедливости в отношении доступности медицинской помощи порождают требования к ограничению сферы действия рыночных отношений в здравоохранении. Государство понимается при этом в широком смысле и охватывает органы законодательной и исполнительной государственной власти разных уровней, органы местного самоуправления и всю совокупность созданных этими органами государственных и муниципальных организаций. Основными функциями, выполняемыми государством, являются:

1) регулирование деятельности в сфере здравоохранения:

лицензирование медицинской, фармацевтической, страховой деятельности;

установление стандартов качества медицинской помощи, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также стандартов оснащения медицинских организаций; контроль за их соблюдением;

регулирование условий получения населением медицинской помощи и обеспечения лекарственными средствами;

2) производство услуг:

обеспечение санитарно-эпидемиологического надзора и санитарной охраны от завоза и распространения инфекционных заболеваний;

предоставление населению различных видов медицинской помощи государственными медицинскими организациями;

3) финансирование оказания медицинской помощи населению.

Общемировой тенденцией является возрастание роли государства в финансировании и в организации предоставления медицинской помощи населению.


21.01.2015; 17:56
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь