пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Основные типы провалов рынка и необходимость государственного сектора.

Провалы рынка

Когда экономисты говорят о функционировании рынка, то имеют в виду насколько эффективно рынок справляется со своей задачей обеспечения организации взаимовыгодной торговли. В идеальном случае рынок должен сделать возможным любой обмен, который является взаимовыгодным для обеих сторон.

Провал рынка - это неспособность рынка обеспечить эффективное распределение ограниченных ресурсов.

Из многих возможных причин провала рынка три заслуживают особого внимания: внешние эффекты, общественные блага и недостаточная конкуренция.

Внешние эффекты. Одним из типов провала рынка является неспособность рынка обеспечить передачу информации о редкости в форме цен. Для того, чтобы рынки эффективно функционировали, цены должны отражать альтернативную стоимость производства тех или иных товаров и услуг. Производители товара и услуги в нормальной ситуации должны получить цену, по крайней мере равную альтернативной стоимости; в противном случае они просто не захотят осуществлять предложение этого товара на рынке. Однако возникают ситуации, при которых действие производителей (и потребителей) оказывают воздействие на третьих лиц, то есть на людей, не являющихся в данной сделке ни продавцами ни покупателями. Эти эффекты, направленные на третьих лиц и никак не отражающиеся в ценах, известны под названием внешние эффекты. Классическим примером внешнего эффекта является загрязнение окружающей среды.

Представим себе процесс производства стали. В рыночных ценах находят отражение внутренние затраты, т.е. затраты на топливо оборудование , труд, поскольку они покрываются самим заводом. Эти же затраты находят отражение и в рыночных сделках, т.к. заводу, чтобы продолжать деятельность необходимо хотя бы покрывать свои внутренние затраты. Однако внутренние затраты не являются единственными затратами на производство стали. В процессе сжигания каменного угля завод выбрасывает в атмосферу облака двуокиси серы, сажи и других загрязняющих веществ. С точки зрения экономики в целом, внешние затраты (производство электроэнергии, лечение заболеваний, погибшие деревья) также являются частью альтернативной стоимости стали. Если цена будет устанавливаться на основе спроса и предложения, то ее равновесное значение будет на уровне покрытия внутренних затрат. Потребители будут использовать больше стали, они будут менее склонны искать ее заменители, использовать вторичное сырье и т.д., что приведет к дальнейшему загрязнению окружающей среды. Короче говоря, рынок не справился с достижением эффективного размещения ресурсов, потому что цены послали потребителям ложную информацию.

Общественные блага .

Характеристика продукции

Товары и услуги имеют два общих свойства:

  • свойство исключения (лицо, осуществляющее предложение, одним предлагает товар, а другим - нет);
  • свойство соперничества (использование единицы товара одним лицом, ограничивает возможность его использования другими лицами).

Товары, не обладающие свойствами исключения и соперничества, называют общественными благами. Наверное, в самом чистом виде примером общественных благ является национальная оборона. Нельзя защитить от ядерной атаки или вторжения одного человека, не распространив эту защиту на всех. Кроме того, затраты на защиту одного жителя какой-то зоны не больше, чем оборона целого города или района. Хотя в чистом виде общественные блага встречаются редко, целый ряд благ может характеризоваться частичным отсутствием свойств исключения или соперничества: услуги милиции, уход за городскими улицами, космическая программа и т.д.

Недостаточная конкуренция. Третьим источником провала рынка является недостаточная конкуренция. Рыночные цены, если они эффективно регулируют распределение ресурсов, должны отражать альтернативные стоимости. В случае, когда проявляются пагубные внешние эффекты, провал рынка происходит из-за того, что цены падают ниже альтернативных стоимостей. В тех же случаях, когда имеет место недостаточная конкуренция, провал рынка может произойти из-за того, что цены слишком высоки. В качестве примера следует рассмотреть рынок, на котором действует всего один продавец какого-то товара или услуги; такой рынок называется монополией. Если будет установлена слишком высокая цена (напр. На электричество), то потребители получат ложный сигнал об альтернативной стоимости электричества и могут осуществить экономически необоснованные замены электроэнергии, напр. На нефть, газ.

Провал рынка, который обязан своим происхождением недостаточной конкуренции, не обязательно исчерпывается такой экстремальной ситуацией как монополия. При известных обстоятельствах конкуренция между небольшим числом фирм может также привести к ценам, превосходящим альтернативные стоимости, особенно в тех случаях, когда фирмы ограничивают конкуренцию.

Другие разновидности провалов рынка. Источниками провалов рынка являются инфляция и циклическая безработица, т.к. экономика, подверженная чрезмерной инфляции и безработице, создает неблагоприятную экономическую среду для координации действий продавцов и покупателей отдельных товаров и факторов производства.

Государственное регулирование

В соответствии с теорией провалов рынка главная экономическая роль правительства заключается в том, чтобы вмешиваться там, где рынки оказываются неспособными эффективно и справедливо распределять ресурсы. Каждый тип провала рынка предполагает определенный тип правительственного вмешательства.

Возьмем случай с загрязнением среды. Правительство может предпринять целый ряд шагов для корректировки возникающего провала рынка:

  • принять закон, предписывающий установку оборудования, контролирующего уровень загрязнения;
  • ввести налог, в котором будет отражен ущерб, вызванный загрязнением;
  • уточнение прав собственности владельцев с целью их защиты от загрязнения и т.д.

Любое из перечисленных действий привело бы к превращению альтернативной стоимости загрязнения во “внутреннюю альтернативную стоимость”. В результате издержки этого типа покрывались бы самим загрязнителем и теми, кто связан с ним деловыми отношениями.

В случаях, когда рынки неспособны обеспечить предложение общественных благ, правительство просто становится производителем общественного блага, как это имеет место в ситуации с национальной обороной. В других случаях, таких, например, как образование, правительству нет необходимости выступать в качестве единственного производителя. Здесь увеличение объемов предложения образовательных услуг решается за счет предоставления учебным заведениям субсидий и налоговых льгот.

Для предупреждения провалов рынка, происходящих вследствие недостаточности конкуренции, используются самые разнообразные виды целенаправленных правительственных мероприятий:

  • принятие антимонопольного законодательства
  • требование опубликования цен
  • отмена дискриминационных цен для предпочтительных групп клиентов

обеспечение отдельных публикуемых счетов в отношении:

  • сетей (телефонных линий, электрических кабелей, газопроводов)
  • добавленной стоимости (прибыли, извлеченные из телефонных разговоров, электричества, газа)
  • поставка аппаратуры (телефонные аппараты, телевизоры, духовки)
  • регулирование ценообразования (см. выше)
  • разделение процесса продажи продукции и ее доставки и их регулирование по отдельности (проблема взаимодействия)


21.01.2015; 17:56
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь