пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 вопрос) Хозяйственное товарищество (полное, товарищество по вере).

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Минимальный размер складочного капитала хозяйственных товариществ должен быть не менее 100МРОТ.

Участники хозяйственного товарищества вправе:

• участвовать в управлении делами товарищества;

• получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительном договором порядке;

• принимать участие в распределении прибыли;

• получать в случае ликвидации товарищества часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

• другие права в соответствии с учредительным договором.

Участники хозяйственного товарищества обязаны:

• вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительным договором;

• не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества;

• нести другие обязанности, предусмотренные учредительным договором.

 

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Характерные особенности полного товарищества

Полным товариществом является коммерческая организация, участники которой заключили между собой договор о создании предприятия для совместного ведения определенной хозяйственной деятельности.

1. Участниками полного товарищества являются индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации. При этом они сохраняют полную самостоятельность и права юридического лица.

2. Источником формирования имущества товарищества служат вклады его участников.

3. Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

4. Предпринимательская деятельность его участников признается деятельностью самого товарищества как юридического лица.

5. При недостатке имущества товарищества для погашения его долгов требования кредиторов удовлетворяются за счет личного имущества любого из участников (или всех вместе), т.е. солидарная субсидиарная ответственность.

6. Индивидуальный предприниматель или коммерческая организация могут быть членами только одного полного товарищества.

7. На общем собрании каждый участник имеет один голос. При выбытии из товарищества участник получает долю имущества, равную его доле в складочном капитале. При этом остальные участники вносят сумму, выплаченную выбывшему, или уменьшают размер складочного капитала. Объединение имущества возможно и на основе договора о совместной деятельности.

8. Если в полном товариществе остается один участник, он обязан в течение 6 месяцев преобразовать его в акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью.

9. Единственным учредительным документом является Учредительный договор. В товариществе не образуются органы, выражающие вовне его волю.

10. Минимальный размер складочного капитала законом не предусмотрен.

                                                    Характерные особенности товарищества на вере

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) является разновидностью полного товарищества с некоторыми особенностями.

1. Состоит из 2-х групп участников: полных товарищей и вкладчиков. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени самого товарищества и несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества.

2. Вкладчиками могут быть любые юридические и/или физические лица. Вкладчики лишь делают вклады в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом по его обязательствам. Они не вправе участвовать в управлении делами товарищества и выступать от его имени, но имеют право знакомиться с его финансовой деятельностью.

3. Вкладчики имеют право на получение доли прибыли пропорциональной своим вкладам. Они могут свободно выйти из товарищества с получением своего вклада. Они могут передать свою долю другому вкладчику или третьему лицу без согласия товарищества или полных товарищей.

4. Учредительным документом также является учредительный договор, который подписывают только полные товарищи.

5. Вкладчик может в любое время выйти из товарищества, при этом он получает лишь свой вклад в складочный капитал, но не имеет права на получение части имущества, пропорциональной доле в складочном капитале.

 


29.03.2015; 00:20
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь