пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИРОПФХД

Рынок как обязательный элемент предпринимательской среды. Типы рынков.

Рынок – это сложное и многостороннее экономическое явление, соединение спроса и предложения, форма общественно-экономических связей между предпринимателями и потребителями, основанных на взаимной купле-продаже товаров (работ, услуг).

Современный рынок – организованная и относительно сбалансированная система, обеспечивающая предпринимателям свободу при выборе способов производства и продажи различных видов и объемов товаров (работ, услуг), а всем потребителям гарантирует независимость при их приобретении. Свободного рынка ни в одной стране нет, так как нет для него определенных экономических условий, а действуетконкурентный рынок при наличии различных форм собственности, но преобладающей является негосударственная собственность при существовании развитой рыночной инфраструктуры, включающей три основных элемента – рынок товаров и услуг, рынок факторов производства, финансовый рынок и соответствующие им системы рыночных институтов.

Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции. Конкурентными считаются рынки со значительным числом независимых участников. Рынок с одним продавцом и несколькими покупателями называется монополией. Рынок одного покупателя и нескольких продавцов — монопсонией. Это крайности несовершенной конкуренции.

1..Чистая конкуренция:

Это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Рынок чистой конкуренции состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товарного продукта . Ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше рыночной,  поскольку покупатели могут свободно приобрести любое необходимое количество товара по этой рыночной цене. Не будут продавцы запрашивать и цену ниже рыночной, поскольку могут продать все что нужно по существующей рыночной цене. Продавцы на этих рынках не тратят много времени на разработку стратегии маркетинга, ибо до тех пор, пока рынок остается рынком чистой конкуренции, роль маркетинговых исследований ,деятельности по разработке товара, политике цен, рекламы, стимулирования сбыта и прочих мероприятий минимальна.

Основные признаки совершенной конкуренции:

  • бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей;
  • однородность и делимость продаваемой продукции;
  • отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка;
  • высокая мобильность факторов производства;
  • равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров).

2.  Чистая монополия:

фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей). Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

Основные признаки совершенной конкуренции:

  • Один единственный продавец;
  • Бесконечное множество покупателей;
  • Уникальность продаваемой продукции;
  • Высокий барьер для входа новых фирм в отрасль.

3.Монополистическая конкуренция;

Тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Основные  признаки монополистической конкуренции:

  • На рынке  присутствует относительно большое  число мелких фирм;
  • Эти  фирмы производят разнообразную продукцию, и, хотя продукт каждой фирмы в чем-то специфичен, потребитель легко может найти товары-заменители и переключить свой спрос на них;
  • Вступление  новых фирм в отрасль не  является сложным.

4.Олигополия:

Тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть. При этом номенклатура продукции может быть как небольшой (нефть), так и достаточно обширной (автомобили, химическая продукция). Для олигополии характерны ограничения по вхождению новых фирм в отрасль; они связаны с эффектом масштаба, большими расходами на рекламу, существующими патентами и лицензиями

Основные  признаки олигополии:

  • Небольшое  количество продавцов;
  • Высокий  барьер для входа новых фирм  в отрасль;
  • Стандартный  вид продукции.

01.10.2015; 12:52
хиты: 423
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь