пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2вопрос) Сущность предпринимательской среды. Внутренняя и внешняя предпринимательская среда.

  • СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

Под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.

Предприниматели функционируют в определенных условиях, составляющих в совокупности предпринимательскую среду, которая и представляет собой интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успехов в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров и получении прибыли (дохода). Как интегрированная сложная система предпринимательская среда подразделяется на внешнюю независимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которая формируется непосредственно самими предпринимателями.

Предпринимательская среда складывается на основе развития производительных сил, совершенствования производственных (экономических) отношений, создания благоприятного общественного и государственного климата, формирования рынка как среды существования (деятельности) предпринимателей и других важнейших условий.

Эффективная предпринимательская среда должна обеспечивать цивилизованным и законопослушным предпринимателям необходимые экономические свободы как первое и определяющее условие становления предпринимательства, а как второе условие – организационно-хозяйственное новаторство.

 

  • ВНЕШНЯЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА

Под внешней предпринимательской средой понимается совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на становление и развитие предпринимательства. Внешняя среда по отношению к предпринимателям является средой объективной и действует независимо от их желания.

Подсистемы внешней предпринимательской среды

 1.позитивное экономическое положение, характеризующееся формированием условий для становления конкурентного рынка как среды существования предпринимателей,

 2.поступательное осуществление экономических реформ, обеспечивающих возможность доступа предпринимателей ко всем видам ресурсов, необходимых для развития их деятельности.

3. стабильность политической обстановки в стране и в отдельных регионах,

4. создание адекватной перспективному развитию страны правовой среды,  четко устанавливающей права, обязанности и гарантии дееспособным гражданам на занятие предпринимательской или иной законной экономической деятельностью,

5. Усиление регулирующей роли государства в процессе становления цивилизованного предпринимательства, защита законных интересов предпринимателей, обеспечение им гарантий как гражданам и организациям.

6. Институционально-организационной среды, развитие которой выступает важнейшим условием формирования предпринимательства вообще,

7. Социально-экономическая обстановка, связанная с уровнем платежного спроса населения (потребителей), уровнем безработицы.

8. Культурная среда

9. Научно-техническая, технологическая среда.

10. Наличие в достаточном количестве природных факторов производства,

11. Физическая среда,

12. Отсутствие природных катаклизмов.

 

  • ВНУТРЕННЯЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА

Предпринимательский успех зависит от многих факторов, среди которых важнейшим является внутренняя предпринимательская среда как определенная совокупность внутренних условий функционирования предпринимательской организации. В значительной мере внутренняя предпринимательская среда носит субъективный характер: она напрямую зависит от самого предпринимателя, его компетентности, силы воли, целеустремленности, уровня притязаний, умений и навыков в организации и ведении бизнеса.

Подсистемы внутренней предпринимательской среды:

  1. наличие необходимого объема собственного капитала;
  2. правильный выбор организационно-правовой формы предприятия; выбор предмета деятельности;
  3. подбор команды партнеров;
  4. знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований;
  5. подбор кадров и управление персоналом, его мотивированное материальное стимулирование;
  6. механизм сохранения предпринимательской тайны и др.

Особое значение для успешной предпринимательской деятельности имеют разработка обоснованного бизнес-плана, предвидение и расчет последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, разработка и внедрение обоснованной стратегии развития организации. К факторам внутренней среды следует также отнести четкое соблюдение предпринимателями и наемными менеджерами законов и нормативных актов, регулирующих деятельность данного вида бизнеса или соответствующей организационно-правовой формы предпринимательской организации.


29.03.2015; 00:20
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь