пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 вопрос) Формы и виды предпринимательской деятельности в феодальных государствах

1.            Формы и виды предпринимательской деятельности в феодальных государствах.

Ранний феодализм – время формирования феодального способа производства (V - конец X вв.)

Для этого этапа характерен низкий уровень развития производительных сил, отсутствие городов, ремесел, аграризация экономики. Хозяйство было натуральным, отсутствовали города, отсутствовало денежное обращение.

В этот период происходило становление феодальных отношений. Образуется крупная земельная собственность, свободные крестьяне-общинники попадают в зависимость от феодалов. Формируются основные классы феодального общества — землевладельцев и зависимых крестьян.

В экономике сочетались разные уклады: рабовладельческий, патриархальный (свободное общинное землевладение) и складывающийся феодальный (различные формы поземельной и личной зависимости крестьян).

Становление феодальных отношений в период раннего Средневековья связано с возникновением и развитием различных форм феодальной земельной собственности.

Ремесло носило домашний характер. Поместное хозяйство отличалось замкнутостью и самодостаточностью.

Период развитого феодализма (XI-XV вв.)

Наблюдается рост производительных сил. Благодаря постепенному усовершенствованию орудий труда и повышению производительности происходит специализация работников в разных областях производства — ремесло отделяется от земледелия. Возникают и растут города, главным образом, как поселения ремесленников, развивается ремесленное производство. Растущая специализация приводит к росту обмена, расширению торговых связей. Появляются купеческие гильдии. Развивается рыночное хозяйство.

Ведущей отраслью феодальной экономики продолжало оставаться сельское хозяйство, однако опережающее развитие получает ремесленное производство.

Ремесло отделяется от сельского хозяйства, превращается в самостоятельную отрасль. Это стало возможно в результате увеличения продуктивности сельскохозяйственного производства, роста спроса на ремесленные изделия и непосредственно развития самого ремесла.

Совершенствовались техника и технология ремесленного труда, росла его производительность. Заметный прогресс наблюдался в металлургии, обработке металлов, кузнечном и оружейном деле. Наибольшее развитие получает сукноделие. Это объясняется высоким спросом на продукцию отрасли, а также совершенствованием техники прядения и ткачества.

Усложнение ремесленного производства делало невозможным совмещение его с земледелием. Ремесло становится основным занятием определенной части населения, выделяется в особую форму трудовой деятельности. Ремесленники как мелкие товаропроизводители, обладающие высокой квалификацией, производят изделия для торгового обмена, что ведет к развитию торговли с целью обеспечить наиболее благоприятные условия производства и сбыта произведенной продукции, защититься от конкуренции со стороны ремесленников из других районов, обеспечить монопольное положение в производстве и продаже товаров на местном рынке. Ремесленники одной специальности, как правило, объединялись в особые корпорации — цехи.

Развитие торговли

Рост городов в XI—XV вв. способствовал развитию внутренней и внешней торговли. В городах существовали рынки, на которых городские ремесленники снабжали своими изделиями крестьян и покупали у них сельскохозяйственные продукты и сырье. Таким образом, деревня втягивалась в торговый оборот, что способствовало развитию товарно-денежных отношений.

Христианская церковь запрещала своим прихожанам заниматься ростовщичеством. Поэтому, как правило, банкирами-ростовщиками были евреи.

Период позднего феодализма (конец XV - середина XVII вв.)

В недрах феодального общества зарождаются и укрепляются капиталистические отношения, четко обозначившие противоречия феодальной системы.

В процессе первоначального накопления капитала происходила ликвидация системы поземельной и личной зависимости крестьянства. Феодальная собственность на землю перерастала в капиталистическую. В этих условиях заканчивается процесс экономической и политической централизации государств в рамках абсолютизма.

В XVI—XVII вв. в передовых странах Европы происходило значительное развитие техники, научных знаний, были достигнуты большие успехи в производстве.

Рост производства, географические открытия приводят к расширению торговых связей, росту внутреннего и внешнего рынка, возникновению мирового рынка.

И в промышленном производстве, и в сельском хозяйстве возникают предприятия нового типа — капиталистические мануфактуры, использующие наемный труд. Лидерами промышленного развития в этот период становятся Нидерланды и Англия.

Сельское хозяйство и развитие товарно-денежных отношений

Землевладельцы предпочитали сдавать землю в аренду, что приносило им больший доход. Сначала это была издольная аренда, когда земельный собственник предоставлял арендатору не только земельный участок, но часто посевной материал, инвентарь и жилье, получая долю урожая.

Разновидностью издольщины была испольщина: обе стороны несли равные затраты и делили поровну доходы. Испольщина и издольщина не были еще в полном смысле капиталистической арендой. Такой характер приобрело фермерство. Фермер арендовал большой участок земли, обрабатывал его с помощью наемной рабочей силы. В этом случае выплачиваемая земельному собственнику рента представляла лишь часть прибавочной стоимости, произведенной наемными работниками.

Фермерство распространилось в Англии, Нидерландах и Северной Франции.

Развитие промышленности и увеличение спроса на сельскохозяйственные продукты способствовали росту сельскохозяйственного производства, его товарности. В то же время заметного прогресса в сельскохозяйственном производстве не наблюдалось. Техническая база аграрного производства оставалась прежней.

Процесс первоначального накопления капитала

Ликвидация феодальных отношений и становление капиталистического способа производства были значительно ускорены в процессе так называемого первоначального накопления капитала.

Первоначальное накопление — это исторический процесс насильственного отделения непосредственного производителя от средств производства. Основу этого процесса повсеместно составляли обезземеливание крестьянства (в наиболее завершенном виде оно проходило в Англии), а также разорение мелких городских и сельских ремесленников.

Параллельно шло формирование капиталистических предпринимателей: ими становились в основном купцы, скупщики, ростовщики, цеховые мастера, дворянство, государственные чиновники.

Таким образом, результатом первоначального накопления капитала становится, с одной стороны, создание армии наемных рабочих, а с другой — образование капиталистических предпринимателей, в руках которых сосредоточивались материальные ресурсы, необходимые для организации капиталистического производства. Вместо феодальной создавалась буржуазная собственность.

На этом этапе феодализма появляется новая форма организации производства — мануфактура, что в переводе с латинского означает «ручное изделие, ручное производство». Мануфактура — капиталистическое предприятие, где использовались те же орудия труда, что и в ремесленном. Но здесь уже имелось разделение труда. Рабочие выполняли лишь отдельные операции, и это способствовало значительному повышению производительности труда. Детализация операций и совершенствование ручного инструмента в мануфактуре достигали такой высокой степени, что подводили к созданию рабочего механизма машины, а тем самым и к машинному производству. В мануфактурах использовался наемный труд. Она была свободна от цеховых ограничений и регламентов, что также способствовало развитию производства. Организаторами мануфактур были лица, владевшие необходимыми денежными средствами, — купцы, ростовщики.

Существовали три основных типа мануфактур — централизованная, рассеянная и смешанная.

Централизованная мануфактура — это крупное капиталистическое предприятие, в котором были заняты десятки, а то и сотни рабочих. Этот тип мануфактуры был распространен прежде всего в таких отраслях производства, где технологический процесс предполагал совместный труд большого числа рабочих, выполнявших различные операции (текстильные, горнорудные, металлургические, полиграфические предприятия, сахароварение, бумажное, фарфорофаянсовое производство и др.). Хозяевами централизованных мануфактур были большей частью разбогатевшие купцы и гораздо реже — бывшие цеховые мастера. Крупные централизованные мануфактуры создавались также государством, например, во Франции.

Рассеянная мануфактура представляла собой такой тип предприятия, где купец-предприниматель использовал труд мелких ремесленников-надомников, снабжая их сырьем и сбывая производимые ими изделия. Этот тип мануфактуры больше всего был распространен в текстильном деле в тех местах, где не действовали цеховые ограничения. Часто первичную обработку выполняли надомники (например, прядение), после чего в мастерской мануфактурного типа производились наиболее ответственные операции, например, крашение и отделка готовых тканей. Это был тип смешанной мануфактуры.

Мануфактуры возникли в Европе в XIV—XVI вв., в городах-республиках Италии, а затем в Нидерландах, Англии, Франции и других странах. Во Флоренции это были шерстоткацкие и сукнодельческие мастерские, в Венеции и Генуе — судостроительные, в Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники.

Однако в городах-республиках Италии мануфактуры не оформились в систему капиталистического производства. В Англии мануфактуры производили шерстяные ткани, обувь, металлические изделия (иголки, ножи, замки, проволоку). Крупные мануфактуры существовали в судостроении, несколько позднее — в горнодобывающей промышленности (добыча каменного угля, железной руды, олова, свинца) и металлургии. Значительная часть изделий производилась на экспорт.


29.03.2015; 00:20
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь