пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 вопрос) Источники предпринимательства. Ремесло и торговля..

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Предпринимательство— это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Предприниматель— это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места. Предпринимательство — это динамический процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем-то совершенно новым, главное — чтобы предприниматель сумел придать им новое качество, увеличил их ценность, затратив на это необходимые силы и средства.

Понятие «предприниматель» появилось в XVIII в. и часто ассоциировалось с понятием «собственник». У его истоков стоял Р. Кантильон, впервые внесший термин «предприниматель» в экономическую теорию. По Кантильону, предприниматель — это человек с неопределенными, нефиксированными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник, нищий и т.д.). Он покупает чужие товары по известной цене, а продавать свои будет по цене, ему пока неизвестной.

Главная отличительная черта предпринимателя — риск, а его основная общественная функция состоит в приведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках.

Важнейшим в предпринимательской деятельности является способность преобразовывать сами условия хозяйствования, предугадав перспективу развития общественного производства. Не просто рациональное использование ресурсов, а рационализация самой формы и способа хозяйствования выступает ключевым моментом деятельности предпринимателя.

Предпринимательство все в большей мере охватывает сферу финансов и научной деятельности, где его инновационная функция может раскрыться наиболее полно, становясь, в то же время, коллективно выполняемой функцией.

 

Ремесло как основа формирования предпринимательства

Ремесленная мастерская — это мелкое самостоятельное предприятие, а ремесленник — мелкий предприниматель. Он не только производит изделия, но и выполняет предпринимательские функции: закупает сырье, сбывает готовую продукцию. А поскольку его благосостояние зависит от выручки за реализованную продукцию, то он заинтересован в ее увеличении, т.е. в получении прибыли. И все же он только отчасти предприниматель, потому что он же и работник. Поэтому в его доходе прибыль неотделима от заработной платы.

В XI—XII вв. ремесло начинает переходить на более высокую стадию товарного производства: ремесленник уже не работает по заказам потребителей, а продает изделия торговому человеку, который везет их в отдаленные районы. Новгородские ремесленные изделия, например, везут на юг для обмена на хлеб, потому что на севере всегда не хватало своего хлеба.

Кроме ремесла, в это время на Руси рождались более высокоорганизованные формы производства, которые стали характерны для России — артели и подряды.

Для некоторых работ требовалось объединение значительного числа людей. Так, большими коллективами работали строители городских стен башен, мостники — укладчики деревянных мостовых, порочные мастера, которые изготовляли стенобитные орудия — пороки. Эти работы выполнялись артелями, во главе которых, естественно, оказывались предприимчивые люди.

Известно, что в это время действовали крупные мастерские по выделке изразцов. В таких мастерских было занято много работников, между которыми существовало разделение труда. Естественно, что во главе такой мастерской должен был стоять предприниматель — организатор.

Ремесло — постоянное занятие предпринимательской деятельностью, которое приносит основной доход. Промысел — это временное занятие предпринимательской деятельностью, которое приносит дополнительный доход.

Таким образом, в промышленном производстве Киевской Руси существовали довольно сложные экономические отношения, которые требовали выделения предпринимателей-организаторов и значительных капиталов.

 

Роль торговли в становлении предпринимательства

До наступления капитализма существовало два вида капитала — купеческий и ростовщический, что в сфере обращения капитал, а, следовательно, и предпринимательство, появляется раньше, чем в сфере производства.

О значении транзитной торговли для Киевской Руси свидетельствуют следующие обстоятельства.

  • Восточные славяне, исконные земледельцы, как мы знаем, продвигались из южных степей на север, в леса и болота, где условия для земледелия были гораздо хуже, потому что туда, к Балтийскому морю, уходили транзитные речные пути с юга Азии на север Европы. Надо было овладеть этими путями на всем их протяжении. Новгород первоначально возник как торговый город, как транзитный торговый пункт на подступах к Балтике.
  • Чтобы участвовать в транзитной торговле, надо было иметь свой товар. Высоко ценились и на Западе, и на Востоке продукты лесных промыслов — меха, мед, воск. Естественно, эти продукты можно было добыть не в степи, а в лесах, и поэтому тоже надо было двигаться на север.

Конечно, на этих транзитных путях Русь встречалась с конкурентами. На севере это были варяги. Норманны были хозяевами на море, и в Западную Европу они приходили с моря армадами. Это были пираты — разбойники, которые нападали, чтобы грабить. Но русские города стояли не на морском побережье, а на реках. На речном пути «из варяг в греки», с волоками на водоразделах, норманны со своими дракарами были бессильны перед русскими.

Поэтому сюда они приходили не как пираты, а как вооруженные купцы, которым надо было пройти через Русь в богатую Византию. А для этого они вливались в состав русской правящей верхушки, становились дружинниками и участвовали в защите русских земель.

Можно выделить два этапа транзитной торговли.

  • В VIII—X вв. торговля шла по Волге и Каспию с Арабским халифатом, с Багдадом — столицей халифов.
  • Приблизительно с середины X в. направление торговли меняется. Теперь товары двигаются через Византию знаменитым путем «из варяг в греки», по Днепру, а не по Волге. Этот период транзитной торговли подробно освещен в письменных источниках — договорах киевских князей с византийскими императорами, о которых говорилось в общем курсе экономической истории.

Предпринимательская деятельность правящей верхушки не ограничивалась внешней торговлей. Организацию княжеских и боярских сел в X—XI вв. некоторые историки прямо называют «предпринимательством».

Не вся торговля и даже не вся внешняя торговля была в руках дружины, т.е. военно-торговой аристократии. Разница между просто торговым человеком и княжеским дружинником была довольно размытой.

О развитии внутренней торговли свидетельствует следующее. Известно, что на севере, в Новгородской земле, всегда не хватало своего хлеба. Поэтому с юга на север постоянно везли хлеб, а в обратном направлении в обмен на хлеб — новгородские и иноземные ремесленные изделия. Этим занимались не князья и дружинники, а посадские торговые люди.

Торг, т.е. торговая площадь города, был центром общественной жизни, где не только торговали, но и давались объявления об украденном имуществе, здесь же заседал княжеский суд.

На Руси чеканились серебряные деньги, что свидетельствовало о достаточно высоком уровне развития товарно-денежных отношений.

О предпринимательской деятельности торгового посадского человека мы узнаем, например, из деловой переписки новгородского купца (на берестяных грамотах). Он продавал олово, свинец, покупал воск, совершал торговые поездки в Суздаль, но чаще всего сделки производились через своих комиссаров— суздальских купцов. Он был членом купеческого товарищества «складников» — объединения купцов, которые вели совместные торговые операции, «складывая» капиталы и товары. Такие товарищества, судя по всему, были обычной формой организации торговли.

Но складнические товарищества были не единственной формой объединения купцов. Как правило, купцы одной категории объединялись вокруг своего, построенного ими же патронального храма, платили членские взносы и имели определенные привилегии.


29.03.2015; 00:20
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь