пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 вопрос) Роль денежного обращения в развитии предпринимательства.

 Роль денег — это их конкретное проявление, реализация функций денег, которая характеризуется степенью развития функции денег, их воздействием на различные процессы общественной жизни.

  • деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями, служат средством учета общественного труда в товарном хозяйстве. Свою роль деньги выполняют на основе реализации всех своих функций в их взаимодействии. Функция денег как меры стоимости определяет роль денег в формировании цен на товары, работы и услуги, установлении ценовых пропорций стоимостного соизмерения параметров общественного производства. Стоимость товара, создаваемая в процессе производства и определяемая затратами труда, находит свое общественное признание только при реализации товара в соответствии с его ценой. На цену товара в условиях рыночной экономики влияют соотношение спроса и предложения, конкуренция и ряд других факторов. Поэтому цены на товары отклоняются от стоимости. И для того чтобы обеспечить возмещение издержек и получение прибыли, каждый товаропроизводитель заинтересован в снижении собственных затрат и повышении цены.
  • Деньги участвуют в формировании эффективной структуры производства на отдельном предприятии и в экономике в целом.
  • Выполняя функцию меры стоимости, деньги выступают универсальным измерителем экономических процессов, протекающих в товарном производстве.
  • Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функции средства обращения и средства платежа.
  • Деньги в функции средства обращения не просто выступают посредником в процессе обмена товаров, а активно воздействуют на развитие товарооборота и процесс производства в целом.
  • Функционирование денег как средства платежа связано с использованием их для погашения долговых обязательств , выполнении работ, оказании услуг, при оплате труда, погашении кредитных и других финансовых обязательств. Большинство таких платежей осуществляется через кредитные учреждения. Поэтому деньги в этой функции непосредственно влияют на развитие кредитной системы.
  • Современная кредитная система призвана не только обеспечивать бесперебойное проведение платежей. Ее деятельность связана с привлечением временно свободных денежных средств субъектов хозяйствования и доходов различных слоев населения. Часть привлеченных средств используется на текущие нужды предприятий, граждан, а другая часть — на накопления.
  • Деньги, являясь активным и равноправным участником важнейших народнохозяйственных процессов, не только опосредствуют движение товаров, услуг, обеспечивая механизм общественного признания их нужности и полезности, но и служат важным элементом движения капиталов и доходов, образуют резервные фонды ликвидных активов в балансах хозяйственных единиц.
  • Деньги играют важную роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства, так как используются в качестве орудия контроля над мерой труда и мерой потребления. Основным источником денежных доходов населения является заработная плата, и, устанавливая уровень оплаты труда в деньгах, можно установить контроль за количеством и качеством труда. Величина денежных доходов, получаемых каждым членом общества, и уровень цен влияют на степень удовлетворения потребностей. Размер индивидуального дохода каждого члена общества определяет его возможности при покупке различного рода товаров, оплате услуг.
  • Реализация денежных доходов через предприятия торговли и сервиса позволяет осуществлять контроль за ассортиментом и качеством товаров и услуг, предназначенных для личного потребления. Тем самым стимулируется производство товаров более высокого качества с более низкими затратами.
  • Деньги играют важную роль и в перераспределении вновь созданной стоимости. Успешная деятельность государства во многом зависит от правильной организации движения денежных потоков от производителей к государству и от государства к предприятиям и населению. Использование денег позволяет государству проводить мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированности величины денежных доходов и расходов. Через государственный бюджет, налоги и займы государство может стимулировать развитие отдельных отраслей хозяйства, расширение производства различных видов продукции. При реализации социальной политики государство через денежные каналы может обеспечивать систему социальных приоритетов.
  • Большую роль деньги играют в развитии внешнеэкономических связей, мирового экономического оборота. Функционируя в качестве международных платежных средств, деньги участвуют в формировании мировых цен, опосредствуют движение товаров и услуг между различными государствами, служат средством погашения международных обязательств. Конечно, национальные денежные единицы не могут выступать в качестве общепризнанных мировых денег, но, тем не менее, они могут (наряду с международными деньгами) участвовать во внешнеэкономическом обороте, особенно СКВ.
  • Деньги оказывают важное влияние на показатель совокупной экономической активности ( увеличение предложения денег ведет к увеличению совокупного дохода, цен и занятости. Уменьшение предложения денег, напротив, ведет к уменьшению этих показателей).
  • Деньги являются одной из важнейших экономических переменных, и поэтому в современных условиях денежно-кредитная политика стоит в ряду главных направлений экономической деятельности государства.
  • Роль денег существенно зависит от того, какой механизм хозяйствования используется в экономике. Так, при переходе к рыночной экономике значительно повышается роль денег.


29.03.2015; 00:20
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь