пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 вопрос) Основные элементы предпринимательской среды.

Предпринимательская среда формируется на основе развития производительных сил, совершенствования  производственных (экономических) отношений, создания благоприятного общественного  и государственного менталитета, формирования рынка как среды существования (деятельности) предпринимателей и  других важнейших условий.

 Предпринимательство  может проявляться в любой  хозяйственной организации. Оно  может быть даже на государственном  предприятии.

Однако здесь  инициатива руководителя хозяйства  может быть подавлена рамками  жестких приказов и инструкций (указаний) вышестоящих органов. В условиях рынка успех приносит совершенно иной тип предпринимательства. Для  бизнесмена важна свобода его  хозяйственной деятельности для  выполнения определенных целей. 

Экономическая свобода — ведущий элемент  предпринимательской среды

Экономическая свобода наряду с другими факторами является определяющим условием развития предпринимательства. Сущность экономической свободы состоит в установлении гарантий со стороны государства на разных уровнях управления экономикой (конечно, слово «управление» нельзя понимать в абсолютном значении, поскольку само «управление» означает подчинение, организацию, контроль и т.д.) дееспособным гражданам и их объединениям (юридическим лицам) на осуществление законной предпринимательской деятельности. Экономическая свобода означает, что всем гражданам гарантируется возможность полного использования своих способностей, личностных качеств, имущества для осуществления активной экономической деятельности. В связи с этим большое значение имеет практическая реализация положений правовых норм, не допускающих организацию экономической деятельности, направленную на монопольное положение отдельных хозяйствующих субъектов и недобросовестную конкуренцию и рекламу.

   Важное значение для обеспечения экономической свободы и, следовательно, развития предпринимательства имеет реализация на практике положений. Конституции страны, в которой установлены следующие фундаментальные положения.

Право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право наследования гарантируется.

Как известно, наличие движимого  и недвижимого имущества является материально-техническим условием создания собственного дела, условием развития предпринимательства. В ГК говорится, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

   Важным для обеспечения прав экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности является положение ГК, устанавливающее, что права всех собственников защищаются равным образом. В Конституции это положение сформулировано так:

  Классики экономической теории, исследуя проблемы становления предпринимательской среды, писали об экономической свободе как важном условии предпринимательства. Они были, как правило, против вмешательства государства в конкретную хозяйственную деятельность предпринимателей, особенно на внутреннем рынке, но были сторонниками государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимателей.

  История развития современных экономик в развитых западных странах — это практика развития свободного предпринимательства. В западных странах предприниматели (фирмы, компании, корпорации) являются ведущими субъектами рыночной экономики, развивающейся на основе действия экономических законов и свободы выбора предмета деятельности, свободы выбора рынков факторов Важнейшие условия защиты экономической свободы и развития предпринимательства установлены в ГК, в которой сформулированы важнейшие условия и принципы, гарантирующие экономическую свободу субъектам предпринимательства:

  • гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты;
  • граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора;
  • гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;
  • товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории страны, а ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

 


29.03.2015; 00:20
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь