пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 вопрос) Новгородские предприниматели, их объединения и формы.

Региональная общественная организация «Союз предпринимателей Новгородской области» создана в 1998 году.  «Союз предпринимателей Новгородской области» — это негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Членами Союза предпринимателей могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено ФЗ «Об общественных объединениях» и законами об отдельных видах общественных объединений. Высшим руководящим органом является общее собрание.

В организацию входят предприниматели из разных отраслей — торговля, бытовые услуги населению,производство, строительство и многие другие.

Представители Союза успешно участвовали в выборах в Новгородскую областную и Думу Великого Новгорода. Союз организовывал шествие колонны малых предпринимателей во время Дня города, проводит совместные благотворительные акции. Союз предпринимателей Новгородской области — коллективный член Регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области», входит в число организаторов городского и областного конкурса «Предприниматель года». Председателем Совета региональной общественной организации «Союз предпринимателей Новгородской области» является Юлия Михайловна Ротанова.

Целями Союза предпринимателей являются создание благоприятных условий для малого и среднего предпринимательства, реализация и защита гражданских, экономических и социальных прав и свобод предпринимателей Новгородской области.

Новгородские предприниматели и их первые объединения

В XII-XIII вв. Новгород был огромным по тем временам городом, по разным оценкам в первой трети XIII в. численность новгородцев колебалась в пределах 30-35 тыс. человек. Основное население Новгорода составляли ремесленники самых различных специальностей: кузнецы, гончары, мастера золотых и серебряных дел, а также мастера, специализировавшиеся на изготовлении определенного вида изделий (щитники, лучники, седельники, гребенщики,

изготовители гвоздей и т.п.). На новгородском городском торгу можно было купить и изделия местных ремесленников, и продукты, привезенные крестьянами из окрестных деревень, и множество разнообразных заморских товаров из стран Востока, Западной Европы, Византии и из других русских княжеств. Ремесленники селились группами по принципу сходства профессий. Так образовывались целые районы (например, Гончарный конец) и улицы города (скажем, Щитная). Продукция ремесленников в основном производилась на заказ, но в XII в. постепенно все большее распространение стала получать работа на рынок. Происходившее углубление дифференциации ремесел способствовало выделению более обеспеченных мастеров, которые имели свое место на торгу и сами продавали свои изделия, являясь и производителями, и торговцами. Участниками новгородской торговли были также "житьи" – городские жители среднего состояния, в сословной иерархии, по-видимому, занимавшие место между боярством и "черными людьми". Именно эту категорию населения после падения Новгорода Иван III активно переселял в Москву. В Новгород непрерывным потоком приезжали и многочисленные заморские "гости": для торговли, несения службы, к родственникам, даже в изгнание. Они прибывали с многочисленными домочадцами, слугами, купцами, торговцами, сами привозили товары, а также скупали товары в Новгороде и вывозили их на родину. С тех пор понятия "гости", "купцы", "торговцы" стали отождествляться. Приезжие купцы обязаны были жить в гостиных дворах – селиться за их пределами запрещалось. Наконец, класс настоящих новгородских торговцев представляли купцы. Они уже приближались к городскому простонародью, слабо выделялись из массы городских "черных людей" и либо работали у бояр, используя их капиталы или кредиты, либо служили комиссионерами в их торговых оборотах. Новгородское купечество не было однородным. Уже к XII в. возникли первые корпоративные объединения торговцев. Наиболее влиятельными из них были оптовые торговцы

воском – "вощники", которые объединялись в Иванскую общину при церкви Иоанна Предтечи на Опоках. Община официально именовалась "Иванское сто", как и другие купеческие гильдии, служила для защиты общих интересов, а ее целью являлось товарищеское регулирование и поощрение торговли. Община имела свой устав, а ее глава участвовал в заключении важнейших торговых договоров и являлся членом Совета Новгородской республики. Для того чтобы получить наследственное право стать полноправным и потомственным членом "Иванского купечества", требовалось сделать весьма солидный по тому времени взнос в размере 50 гривен (10 кг) серебра. Взносы шли в храмовую казну, как бы выполнявшую функции банка, из которой заинтересованные лица могли получать ссуды. Иванская община – наиболее показательный, но далеко не единственный пример корпоративного объединения новгородского купечества.

Троицкая церковь в Новгороде была возведена на средства «щецинцев» - корпорации новгородских торговцев, ездивших в этот порт в устье Одера. Существовали также объединение при церкви Параскевы Пятницы купцов, ведущих дальнюю (зарубежную, заморскую) торговлю, объединения "низовских", поморских, югорских купцов, а также объединения купцов, которые вели торговлю с русскими землями. В Новгороде существовали десятки таких купеческих "артелей". Они образовывались в зависимости от товаров, которыми промышляли, или местности, куда ездили торговать. О влиянии церкви на развитие торгового предпринимательства свидетельствует, в частности, то, что каждая группа купечества имела свой храм (как в западноевропейской купеческой гильдии), являвшийся, помимо прочего, и

духовным покровителем корпорации. Активно занимались новгородцы разнообразными промыслами. В писцовых книгах упомянуты около 30 промыслов. К концу XV в. в Новгороде насчитывалось около 215 домниц по выплавке железа.

Другим промыслом, имевшим наряду с выплавкой железа немаловажное значение для экономики Новгорода, было солеварение. Им занимались многие крестьяне Деревской и Шелонской пятин, а также Поморья. Существовал даже такой экзотический промысел, как жемчужный. Широкое распространение среди новгородского купечества получило «складничество». Число купцов-складников обычно не превышало четырех-пяти человек, торговавших одинаковыми

товарами. Из новгородских берестяных грамот известно о складничестве среди торговцев воском, мехами, солью другими товарами.

Таким образом, в средневековом Новгороде были распространены многие профессии ремесленников от кузнеца до ювелира. Многие из них были очень узкие, как, например, щитник, гвоздичник, котельник и другие, что свидетельствовало о емкости новгородского рынка. Железоделательное производство выпускало ножи, топоры, серпы и другие орудия сельского хозяйства, а также оружие. В XV в. новгородская промышленность стала выпускать огнестрельное оружие. Причем нередко оружие, делавшееся богатому заказчику, обильно украшалось драгоценными камнями и металлами. Особо узкой и крайне сложной считалась профессия замочника: висячие замки состояли порой из 30-40 мелких деталей. Большой ассортимент изделий изготавливался мастерами-деревообделочниками. В культурном

слое Новгорода были найдены многие музыкальные инструменты, изготавливаемые такими мастерами: гусли, дудки, свистки и т.д. Также широко распространены были гончарное, ткацкое, кожевенно-обувное ремесла. Всего к началу XVI в. в Новгороде выявлено около 300 названий городских ремесел.


29.03.2015; 00:20
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь