пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 вопрос)РусьXIV-XVIIвеков. Формы и виды предпринимательской деятельности.



Собирание Москвой русских земель (14в.), обретение ими политической независимости (15в.), складывание централизованного государства оказали существенное влияние на развитие предпринимательской деятельности.
Во второй половине 15в. значительно увеличилась численность купечества, а поле его деятельности заметно расширилось. Появились торговцы, постоянно связанные с различными землями страны, либо с иностранными государствами. Именно к этому периоду относится больше всего упоминаний о суконщиках, сурожанах, гостях московских, новгородских, псковских. Эти названия по-прежнему отражали принадлежность купцов к отдельным территориям или основное направление торговых операций. Однако гость уже более резко противопоставлялся купцу, суконщику и сурожанину, а летописцы не смешивали первого с другими торговыми людьми.
С объединением русских земель Москва стала не только царской резиденцией, но и сосредоточием торговли страны. Высшее столичное купечество приобретало все больше влияния на политические события.
В 16в. торговля стала принимать все большие размеры. Центром деловой активности русских городов в 15-17вв. становились гостиные дворы. Здесь останавливались купцы, хранились их товары и производились торговые операции.
Наибольшую известность приобрел род Строгановых, известный своей мощью с 16в. Основатель гигантского хозяйства Аника Федорович Строганов (1497-1570гг.), он усовершенствовал сольвычегодские варницы, построил новые на Кольской губе, вел обширную торговлю с иностранными купцами.
Особую роль в истории России и российского предпринимательства сыграла торговля Строгановых с народами Урала и Приуралья. В 1557 году Аника Федорович докладывает при царском дворе о выгодах этой торговли, доказывает необходимость освоения Урала и Сибири. За свои заслуги он получает от царя огромную территорию по Каме в Перми Великой. Ее осваивают уже его сыновья — Яков и Григорий: строят там крепость, города, храмы, основывают предприятия.
Во время польско-шведской интервенции Строгановы проявляют себя как подлинные патриоты, помогают и деньгами, и людьми освобождению Руси от завоевателей, избранию русского царя Михаила Романова.
17век можно назвать рубежом, знаменовавшим начало постепенного подрыва позиций феодализма и одновременно роста рыночных отношений. Впрочем, события конца 16-начала 17 вв. не оставляли особых надежд на успех предприимчивым людям.
В этот период отчетливо проявились две формы накопления капитала.
Ведущей стала оптовая торговля, носившая постоянный характер. Она сопровождалась скупкой купечеством товаров у непосредственных производителей, их перекупкой у других торговцев. Купечество все более активно использовало государственный и частный кредит. Товарами в оптовой торговле являлись преимущественно продукты (хлеб, соль, рыба, мясо) и сырье (пенька, кожа).
Второй формой накопления капитала были казенные подряды, Их выгодность была обусловлена тем, что казна предварительно оплачивала часть причитавшейся суммы за подряд. Эти деньги купец-подрядчик мог вложить в любое предприятие по своему усмотрению.
При царствовании Алексея Михайловича (1645-1676гг.) начинается медленный рост мануфактурного производства. Первоначально крупная промышленность формировалась преимущественно в недрах вотчинного хозяйства. Переход к строительству заводов с частичным использованием вольнонаемного труда осложнялся процессом укрепления крепостнических отношений.
Правительственные мероприятия во второй половине 17в. подготовили
фундамент для последующих реформ: в 1649г. Соборное Уложение даровало посадским общинам исключительное право на занятие торговлей и промышленностью, отняв его у слобод. В 1650-1660гг. была унифицирована налоговая пошлина в интересах отечественных купцов.
Таможенный устав 1653г. и Новоторговый устав 1667 г. стали актами российской государственности, носившими четко выраженный протекционистский характер и означавшими позитивные перемены в политике Алексея Михайловича.
Во второй половине 17в. в стране закладывались будущие центры предпринимательства: металлургии и металлообработки (предприятия Тульско-Серпуховского, Московского районов); производство изделий из дерева (Тверь, Калуга); ювелирного дела (Верхний Устюг, Новгород, Тихвин, Нижний Новгород). Однако до оформления класса предпринимателей было еще далеко.
Предпринимательская деятельность торговых крестьян в целом мало отличалась от функционирования капитала посадских купцов, что было обусловлено уровнем развития России конца 17в.
Таким образом, ростки предпринимательства пробивали с большим трудом почву феодализма. Хотя преобразовательные настроения витали в воздухе до воцарения Петра 1, однако, реализация сложнейшей задачи по укреплению экономического, военного и политического могущества России; в новых реалиях была связана с новым этапом развития страны.


29.03.2015; 00:20
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь