пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2вопрос)Мануфактуры. Причины их появления. Виды и формы.

Мануфактура(позднелат. manufactura, от лат. manus — рука и factura — изготовление) - капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике; стадияразвития капиталистической промышленности, предшествующая крупной машинной индустрии. Как характерная форма капиталистического производства М. возникла в странах Западной Европы в середине 16века, господствовала до последней трети 18 века.

Предпосылки для её возникновения были созданы ростом ремесла, товарного производства и обусловленной этим дифференциацией мелких товаропроизводителей, появлением мастерских с наёмными рабочими, накоплением денежных богатств в результате первоначального накопления капитала

Мануфактура возникала двумя путями:

  1. объединение капиталистом в одноймастерской ремесленников разнородных специальностей, через руки которых должен пройти продукт вплотьдо его окончательного изготовления;
  2. объединение капиталистом в общей мастерской ремесленниководной и той же специальности, каждый из которых выполняет непрерывно одну и ту же отдельную операцию.

Развитию мануфактурного производства соответствовали 3 формы : рассеянная, смешанная и централизованная.

В рассеянной М. предприниматель собственник капитала, скупал и продавал продуктсамостоятельных ремесленников,  снабжал их сырьём, орудиями производства. Мелкий производительпрактически был отрезан от рынка, низведён до  положения наёмного рабочего, получавшего заработнуюплату, но продолжавшего трудиться в своей домашней  мастерской.

Смешанная М. сочетала исполнениеотдельных операций в централизованной мастерской с работой на дому. Подобные М. возникали, какправило, на базе домашнего кустарного промысла.

Наиболее развитой формой была централизованная М.,которая объединяла наёмных рабочих (экспроприированных  деревенских кустарей, разорившихсяремесленников в городах, крестьян) в одной мастерской. Централизованные М.  нередко насаждалисьправительствами.

М. вела к специализации рабочих и разделению труда между ними, что, с одной стороны, повышало его производительность, с другой — усиливало степень эксплуатации рабочего, превращало его в «частичногорабочего» (Маркс), прикованного на всю жизнь к одной трудовой операции.

Таким образом, М. представляла собой уже сравнительно крупное капиталистическое предприятие. Но поскольку её базой являлось ремесло, она не имела решающих преимуществ перед мелким производством.В. И. Ленин  характеризовал М. следующим образом: «1) основана на ручном производстве и на широкомбазисе мелких заведений; 2) вводит между этими заведениями разделение труда, развивая его и внутримастерской; 3) ставит во главе производства  торговца, как это и всегда бывает в мануфактуре,предполагающей производство в широких размерах, оптовую закупку  сырья и сбыт продукта; 4) низводиттрудящихся на положение наемных рабочих, занятых в мастерской хозяина или у себя на дому»

Хотя М. и привела к значительному повышению производительности общественного труда, она неохватила  всё общественное производство. Для мануфактурного периода характерно наличие множествамелких и  мельчайших промышленных предприятий; обязательным «спутником» её оставалась работа надому.

 

 Самые первые мануфактуры в России появились в 17 веке. Их было свыше шестидесяти. Они возникали на основе купеческих и ремесленных артелей. Ткацкие и швейные мануфактуры выполняли в основном заказы Государева двора. Одна из старейших мануфактур Пушечный двор, была казенной мануфактурой. 
     Купеческие мануфактуры с применением наемной рабочей силы преобладали в основном в северной местности – Вологда, Холмогоры, Архангельск. Канатные мануфактуры, основанные в этих городах, снабжали своей продукцией почти четверть кораблей английского флота.
Были созданы попытки создать казенные заводы на Урале по переработке металлов, но полноценно развиваться они стали только благодаря реформам  Петра 1.
     Мануфактура в России в этот период стала развиваться быстрыми темпами из-за периориентации всей экономики. Потребность в промышленной продукции собственного производства, прежде всего для нужд постоянной армии и флота, ускорила появление мануфактур в России. Появилось уже более 200 новых предприятий.
       При Петре мануфактуры в России были казенные, купеческие, посессионные, вотчинные и крестьянские. Тип предприятия зависел от того, чьи денежные средства были вложены на организацию и какой тип рабочей силы там применялся. Первые мануфактуры возникли в России в 17 веке, а принудительный, крепостнический труд применялся на них до середины 19 века, вплоть до отмены крепостного права. В середине 18 века государство предоставило промышленникам право покупать крестьян и закреплять их за предприятием для работы. Такие мануфактуры были посессионными.
      В это же время государственных крестьян целыми деревнями приписывали к растущим промышленным предприятиям, и они фактически становились крепостными. Им вместо выплаты оброчной и подушной податей, теперь приходилось работать на государственных и частных мануфактурах, где их нещадно эксплуатировали и наказывали как крепостных.
       В качестве наемных работников трудились иностранные мастера. Чаще всего это были горнорудные, металлургические предприятия, судоверфи. Товары повседневного спроса производили купеческие мануфактуры, где применялась разная рабочая сила. Все вотчинные или помещичьи предприятия обеспечивались силами крепостных.


29.03.2015; 00:20
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь