пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1вопрос) Классификация предпринимательства.

Предпринимательская деятельность классифицируется по различ­ным характерным признакам. В теории и практике сложилась классификация указанного вида деятельности по:

·         формам собственности;

·         признакам законности;

·         охвату территории;

·         численности и составу персонала;

·         уровню прибыльности;

·         использованию нововведений;

·         количеству участников;

·         формам ответственности и др.

 

По формам собственности в рыночной экономике пред­принимательство подразделяется на частное и государственное. Частная собственность проявляется в форме единоличной (индивидуальной) и коллективной (партнерской). Государственная соб­ственность существует в России в двух видах: федеральной и субъектов Российской Федерации.

 

По признакам законности предпринимательство подраз­деляется на законное, незаконное, лжепредиринимательсво и теневое.

В соответствии со статьей 171 УК РФ незаконным предпри­нимательством является осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно) или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Под дохо­дом в крупном размере понимается доход, превышающий сумму в двести минимальных размеров оплаты труда; доходом в особо крупном размере является доход, сумма которого превышает пять­сот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии со ст. 173 УК РФ лжепредпринимательст­вом является создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятель­ность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от на­логов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие за­прещенной деятельности, причинившее ущерб гражданам, органи­зациям или государству. За организацию незаконного предприни­мательства и лжепредпринимательства установлена уголовная от­ветственность.

 Теневую экономику питает система криминальных отношений (черная экономика), базирующихся на злоупо-треб-лении служебным положением или на корыстном насильствен­ном вторжении в производственную и распределительную сфе­ры экономики (незаконная производственная деятельность). К ней относятся все виды деятельности, полностью исключен­ные из официальной экономической жизни, поскольку они счи­таются несовместимыми с ней, разрушающими ее:

1) хищения;

2) корыстные должностные и хозяйственные преступления;

3) наркобизнес;

4) азартные игры;

5) проституция;

6) грабежи, разбои, кражи личного имущества;

7) вымогательство (рэкет) и т.п

В зависимости от распространения деятельности по территории предпринимательство подразделяется на местное, региональное, национальное, международное и мировое.

 

В зависимости от учредителей (участников) собственного дела предпринимательство разделяется на женское и молодежное. Во многих странах действуют ассоциации женского и молодежно­го предпринимательства, занимающиеся их поддержкой.

 

По уровню прибыльности (темпам развития, доходности) предпринимательские организации бывают быстро и медленно ра­стущими; высокоприбыльными и низкорентабельными; осуществ­ляющими низкорисковые и очень рисковые операции. При этом нельзя поставить знак равенства между видом бизнеса и уровнем рисковости той или иной компании, поскольку на конечные ре­зультаты деятельности предприятия одновременно воздействует огромное количество факторов.

 

По использованию в процессе деятельности инно­ваций (нововведений, трудовых технологий) для производства новых товаров, выполнения работ, оказания услуг, завоевания но­вых рынков сбыта, формирования нового спроса и предложения предпринимательская деятельность подразделяется на творческо-поисковую и продуктивную.

 

В зависимости от количества участников (учредителей) собственного дела предпринимательство подразделяется на инди­видуальное и коллективное (партнерское). Если в создании пред-

учредители (участники), то предпринимательство является совме­стным. Выделяют также предприятия с иностранными инвестици­ями.

 

По формам ответственности участников (учредите­лей) предпринимательских организаций за результаты их деятель­ности различают организации с полной, солидарной и субсидиар­ной ответственностью.

В зависимости от механизма создания, числа учредителей (уча­стников), процессов функционирования и управления, предприни­мательские организации бывают простыми и сложными.


29.03.2015; 00:20
хиты: 41
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь