пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2вопрос) Формирование класса буржуазии.

БУРЖУАЗИ́Я – Господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником орудий и средств производства и живущий капиталистическим доходом, получая прибавочную стоимость за счёт наёмного труда.

По мере утверждения в недрах феодального общества капиталистического уклада формируются и два новых общественных класса: буржуазия и пролетариат. Термин «буржуазия» происходит от французского слова bourgeoisie, которым в средние века назывались жители города (бурга), т.е. средневековые горожане. Однако в процессе исторического развития значение этого термина изменилось; он стал применяться не к средневековым горожанам (буржуа, бюргерам), а к тому, кто владел деньгами и средствами производства, эксплуатировал наемный труд.

Первые в сословии средневековых горожан. Именно их союз с королевской властью помог последней одержать победу над реакционными силами феодальносепаратистской аристократии и создать крепкие национальные, централизованные государства в Англии, Франции и в других европейских странах. В ходе этой борьбы города потеряли свои вольности и привилегии, но буржуазия как класс образующегося капиталистического общества продолжала богатеть и усиливаться в известной мере под покровительством абсолютной монархии.

Буржуазия сформировалась не в результате простой эволюции средневекового бюргерства, ее основу составили различные социальные слои:

·          накопившие деньги средневековые горожане (купцы, ростовщики, отдельные цеховые мастера),

·          выходцы из городских мелких, преимущественно внецеховых ремесленников,

·          деревенские кустари и даже бывшие наемные рабочие.

«Без сомнения, – писал Маркс,-некоторые мелкие цеховые мастера и еще большее количество самостоятельных мелких ремесленников и даже наемных рабочих превратились в мелких капиталистов, а потом, постепенно расширяя эксплуатацию наемного труда и соответственно усиливая накопление капитала. Из буржуазии обычно рекрутировались представители чиновной бюрократии (это особенно типично для Франции XVI – XVII вв.). Наконец, к буржуазии из деревни переходила зажиточная прослойка крестьянства, превращавшаяся в капиталистических фермеров. Сближался с буржуазией и тот слой дворянства, который приобщался к капиталистическим формам ведения сельского хозяйства. Больше всего это явление было распространено в Англии, где земельные владения значительной части нового дворянства представляли собой в XVII в., по существу, уже не феодальную, а буржуазную собственность.

Итак, формировавшийся в недрах феодального общества класс буржуазии качественно отличался от средневекового сословия горожан, бюргерства. Бюргерство было органическим элементом феодального общества. Нарождавшийся класс буржуазии выступал носителем новых, прогрессивных для того времени капиталистических производственных отношений.


29.03.2015; 00:20
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь