пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИРОПФХД

Понятие, типологии предпринимательства.

Под предпринимательством понимают инициативную, само­стоятельную деятельность людей, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имуществен­ную ответственность. Предпринимательские способности людей наряду с трудом, землей и капиталом являются важнейшим экономическим ресур­сом. Вся современная экономическая система основана на пред­принимательстве. Именно предпринимателями, а не государством и его институтами создается богатство нации и его приращение.

Выделяют типы и виды в зависимости от объекта предложенного капитала и дальнейшей выгоды.

  1. производственное предпринимательство – процесс производства товаров, выполнения работ и услуг для их реализации. Разделяется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности (промышленное, строительное, сельскохозяйственное и тд.)
  2. Коммерческо-торговое – этот вид деятельности быстро приспосабливается к потребностям, т.к. непосредственно связан с конкретными потребителями. Условия для развития данного предпринимательства: 1. Устойчивый спрос на продаваемые товары. 2. Низкая закупочная цена у производителей.
  3. Финансово-кредитное – специализированная форма предпринимательской деятельности, требует разрешения. Деятельность на рынке ценных бумаг, банковских и страховых услуг.

05.10.2015; 00:30
хиты: 225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь