пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 вопрос: сущность и функции предпринимательства.

Сущность Сущность предпринимательства (бизнеса) заключается в том, что – это инициативная, самостоятельно осуществляемая деятельность юридических и физических лиц, с целью получения дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров (услуг), осуществляемые от своего имени, под свою имущественную ответственность.

Истоки. Термин «предприниматель» впервые ввел Сэй (1760–1832). Синонимами этот термина являются «бизнес», «капиталист», «предприниматель». За прошедшее время представители экономической науки англоязычных стран не создали собственной теории предпринимательства.

Предпринимательство является одним из центральных институтов, главной движущей силой рыночной экономики, капиталистической системы хозяйствования, где доминирующим субъектом является предприниматель.

В развитии предпринимательства можно выделить несколько ключевых предпосылок и факторов:

– возникновение гражданского общества и правового государства;

– формирование идеи личности;

– формирование идеи права на частную собственность и экономического выбора;

– отделение экономической власти от политической и т.д.

А. Смит считал, что предприниматель – это собственник капитала, берущего на себя риск хозяйствования. При этом хозяйственная деятельность не может называться предпринимательской, если она ведется без капитала.

При этом статус собственника не является определяющим и обязательным свойством предпринимателя (Й. Шумпетер, 1883–1950 гг.). Предприниматель – это агент, ориентированный на реализацию все новых и новых комбинаций факторов производства с целью извлечения максимальной выгоды. Здесь главным движущим мотивом является максимальная норма прибыли.

«Предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика, содержанием которой является нововведение во всех сферах человеческой деятельности, в т. ч. в управлении. В задачу предпринимателей входит целенаправленный поиск источников нововведений, а также изменений и их признаков, указывающих на возможность достижения успеха».
Функции предпринимательства:
1)Общеэкономическая. Суть общеэкономической функции предпринимательства проявляется через расходование различных ресурсов при производстве товаров и услуг и доведение их до потребителей (конкретные люди, домохозяйства, другие предприниматели, государство и т.п.). Причём предприниматели действуют под влиянием всей системы экономических законов (спрос-предложение, конкуренция, цена и себестоимость и т.п.), что и является объективной основой проявления общеэкономической функции. В экономически развитых странах благодаря выполнению своей общеэкономической функции предпринимательство является одним из определяющих условий экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода и т.д.

2) Ресурсная функция. Суть её заключается в том, что, как правило, предпринимательство предполагает высокоэффективное использование всех доступных ресурсов. При этом имеются в виду как воспроизводимые, так и невоспроизводимые ресурсы, различные материальные и нематериальные условия и факторы производства. Предприниматель может добиться успехов только тогда, когда найдёт наиболее эффективные научно-технические и организационные идеи и нововведения в своей сфере деятельности, сможет использовать высококвалифицированную рабочую силу и эффективно использовать материальные ресурсы. Поскольку в стремлении к максимальной прибыли предприниматели нередко хищнически подходят к потреблению ресурсов, то важное значение в регулировании ресурсной функции предпринимательства приобретает государство. История развития предпринимательства однозначно свидетельствует о том, предприниматели весьма рационально относятся к собственным или платным ресурсам и совершенно безжалостно – к общественным ресурсам.

3) Творческо-поисковая, инновационная, которая связана не только с использованием предпринимателями новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей. Творческая функция предпринимательства тесно связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательства и условиями принятия управленческих решений.

4) Социальная. Её суть проявляется в том, что любой дееспособный индивидуум может проявить свои таланты и способности, создав собственное эффективно функционирующее дело. Эта функция более всего проявляется в процессах формирования новой категории людей – людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, способных создавать и развивать собственное дело, преодолевая сопротивление окружающей среды. С другой стороны при этом увеличивается и численность наёмных работников, которые экономически и социально зависят от того, насколько успешна деятельность предпринимательских организаций.

5)Организационная, которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельных управленческих решений касающихся организации собственного дела, его модернизации и диверсификации, объединения и разделения предприятий, участия в крупных предпринимательских проектах и т.п. Организационная функция особенно чётко проявляется в развитии малого и среднего предпринимательства, в развитии новых предпринимательских форм (сетевые организации, интернет-организации, «народные» предприятия и т.п.).

Кроме вышеперечисленных функций для предпринимательства характерны и множество других, которые, хотя и не считаются важнейшими, но без которых предпринимательство теряет свой смысл. Это: организация непосредственного производства, управление запасами и качеством продукции, выбор технологий производства, планирование новой продукции и модернизация старой, маркетинговое планирование и выбор рынков сбыта и многое-многое другое.


29.03.2015; 00:20
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь