пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 вопрос: Общество с ограниченной ответственностью. Отличительные особенности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – коммерческая организация, создаваемая с целью извлечения прибыли. Срок деятельности ООО законодатель не ограничивает, но он может быть установлен уставом, по согласованию учредителей ООО, если же устав общества не содержит указания периода, на который создается ООО, по умолчанию будет считаться, что такое общество создано бессрочно.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ст.ст.66-68, 87-94) и Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», особенности общества с ограниченной ответственностью можно определить следующим образом:

Общество с ограниченной ответственностью создается при объединении капиталов его учредителей.

Отметим, что учредители (участники) могут являться, в данном случае, только инвесторами, финансирование создания ООО и оплата уставного капитала не обязывает учредителей участвовать в хозяйственной деятельности общества, для этих целей ООО создает исполнительные органы. Учредители не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. При этом, имущество, переданное обществу в виде вкладов и других взносов его участниками, становится собственностью самого ООО и числится на его балансе.

Особенностью общества с ограниченной ответственностью, отличающей его от иных организационно-правовых форм, является разделение его уставного капитала на доли. Размеры таких долей должны соответствовать соотношению номинальной стоимости доли и уставного капитала и выражаться в процентах или в виде дроби, например: 50% уставного капитала или 1/3 часть уставного капитала общества.

Так же можно выделить отличительные признаки ООО от наиболее похожей формы коммерческой структуры – акционерного общества, так особенностью общества с ограниченной ответственностью будет являться возможность распределения прибыли между участниками ежеквартально, раз в полгода или раз в год, тогда как решение о выплате дивидендов по акциям может приниматься только раз в год.

Кроме того,отличительной чертой общества с ограниченной ответственностью является структура управления юридическим лицом, так органами управления ООО являются, как правило, собрание участников и исполнительный орган (единоличный, например, Генеральный директор, или коллегиальный – правление, дирекция), так же уставом ООО может быть предусмотрен совет директоров (как правило, совет директоров в ООО не используется). А для акционерных обществ, напротив, характерной чертой является задействование совета директоров или по-другому, наблюдательного совета. Кроме совета директоров, акционерное общество часто использует еще один орган - правление.


29.03.2015; 00:20
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь