пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 вопрос: (сущность предпринимательства)

Сущность предпринимательства (бизнеса) заключается в том, что – это инициативная, самостоятельно осуществляемая деятельность юридических и физических лиц, с целью получения дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров (услуг), осуществляемые от своего имени, под свою имущественную ответственность.

Истоки. Термин «предприниматель» впервые ввел Сэй (1760–1832). Синонимами этот термина являются «бизнес», «капиталист», «предприниматель». За прошедшее время представители экономической науки англоязычных стран не создали собственной теории предпринимательства.

Предпринимательство является одним из центральных институтов, главной движущей силой рыночной экономики, капиталистической системы хозяйствования, где доминирующим субъектом является предприниматель.

В развитии предпринимательства можно выделить несколько ключевых предпосылок и факторов:

– возникновение гражданского общества и правового государства;

– формирование идеи личности;

– формирование идеи права на частную собственность и экономического выбора;

– отделение экономической власти от политической и т.д.

А. Смит считал, что предприниматель – это собственник капитала, берущего на себя риск хозяйствования. При этом хозяйственная деятельность не может называться предпринимательской, если она ведется без капитала.

При этом статус собственника не является определяющим и обязательным свойством предпринимателя (Й. Шумпетер, 1883–1950 гг.). Предприниматель – это агент, ориентированный на реализацию все новых и новых комбинаций факторов производства с целью извлечения максимальной выгоды. Здесь главным движущим мотивом является максимальная норма прибыли.

«Предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика, содержанием которой является нововведение во всех сферах человеческой деятельности, в т. ч. в управлении. В задачу предпринимателей входит целенаправленный поиск источников нововведений, а также изменений и их признаков, указывающих на возможность достижения успеха».


29.03.2015; 00:20
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь