пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГПП:
» Понятие и значение заочного производства
» Третейские суды: понятие, значение и классификация
» Принципы третейского разбирательства
» Сущность и значение судебного решения
» Содержание судебного решения (его составные части).
» Судебный порядок эмансипации несовершеннолетних граждан.(особое производство)
» Процессуальные сроки (понятие, виды, значение)
» Третьи лица в гражданском процессе.
» Понятие и цель доказывания.
» .Понятие судебных доказательств
» ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ
» Подведомственность гражданских дел судам
» Стороны в гражданском процессе
» Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношени
» Порядок рассмотрения дел, возникающих из публично правовых отношений
» Содержание заочного решения и его обжалование

Сущность судебного решения

состоит в том, что оно является волевым актом органа государства. Разрешая от имени государства гражданское дело по существу, суд подтверждает определенное правоотношение (или его отсутствие), субъективные материальные права и обязанности либо определенные факты. Но во многих случаях одного подтверждения правоотношения права или факта недостаточно для того, чтобы решение оказало реальную судебную защиту.

Судебное решение – правоприменительный акт, так как разрешение гражданского дела основано на применении судом к установленным обстоятельствам норм материального права.  Таким образом, каждое судебное решение представляет собой конкретно выраженную норму права, которая, будучи конкретизированной судом, становится несомненной в своем содержании и в состоявшемся решении получает предельную определенность. Следовательно, суд своим решением, применяя норму материального права к конкретному случаю, устанавливает ее единственный смысл.

Значение судебного решения обусловлено задачами гражданского судопроизводства.

Своим решением суд восстанавливает права истца, нарушенные ответчиком, или признает, что такого нарушения не было, отклоняет требования истца, защищая тем самым права ответчика. По искам о присуждении значение судебного решения состоит, в частности, в том, что оно служит процессуальным основанием принудительного осуществления гражданско-правовой обязанности.

По искам о признании судебное решение устраняет неясность в содержании или самом существовании спорного материального правоотношения, содействуя нормальному исполнению обязанностей и осуществлению субъективных прав. Этим, в свою очередь, выполняется важная профилактическая функция.

Значение судебного решения заключается в том, что оно воспитывает российских граждан в духе уважения к закону, приучает их строить свои отношения как между собой, так и с организациями и государством, пропагандирует право

 

 


21.01.2015; 20:58
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь