пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины и необходимость появления социального менеджмента.

Время, в которое мы живем, — это время динамичных перемен. Все процессы развиваются быстро и очень противоречиво.

Среди особенно тревожных тенденций признаны основными:

  а) происходящие планетарные изменения в природной среде (быстрое сокращение биологического разнообразия, нарастание «парникового эффекта» и грядущее за ним изменение климата, истощение озонового слоя, сокращение площади лесов и деградация почв, нарастающее загрязнение почв, воды и атмосферы токсичными отходами человеческой деятельности);

  б) резко растущая социальная дифференциация как между различными странами, так и внутри отдельных стран, что в сочетании с борьбой за ресурсы приводит к текущим локальным конфликтам и несет в себе высокую угрозу глобального потрясения;

  в) быстрый рост численности населения Земли при сокращении ресурсных возможностей планеты;

  г) расточительный режим расходования невозобновимых природных ресурсов, неучет интересов будущих поколений людей в деятельности современников.

Поэтому нарастает осознание того, что в центре всех этих угроз лежит угроза разрушения человека, его связей с обществом, оскудение его духовности и культуры.

Главными причинами разбалансированности социального пространства, являются:

  1) неразвитость экономических структур, окружающих человека;

  2) нарушение социальных приоритетов;

  3) несовершенство политической организации общества - государства, неспособного обеспечить демократические методы решения общественных проблем;

  4) несовершенство управленческой культуры субъектов деятельности, их боязнь и отстранение общества от процесса управления.

Главной причиной, сдерживающей развитие социального прогресса, порождающей социальные дисбалансы, является неразвитость системы социального управления, неэффективность социального менеджмента, недостатки его теории и практики.

Одним из глобальных противоречий современного мира является резкое отставание темпов социального прогресса от научно-технического. Достижения в области науки и техники создают благоприятные возможности для строительства сбалансированного социального пространства, обустроенного социального дома. Современные технические средства, методы генной инженерии, достижения медицины способны избавить человечество от болезней, накормить голодных, удовлетворить творчески одаренных.

Сегодня главным условием выживания мира является ускорение темпов социального прогресса, повышение его социальной зрелости, включение коллективного разума, инновационных ресурсов в регулирование социального пространства, в том числе и средствами социального менеджмента.


22.01.2015; 09:40
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь