пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и категории социального менеджмента.

Социальный менеджмент — это один из элементов сложной системы управления экономикой страны, который призван обеспечить эффективность развития экономики, так как в процессе производства в объединении (на предприятии) наряду с деятельностью, направленной на достижение определенных экономических результатов, постоянно решаются социальные проблемы.

Объект социального менеджмента — это социальный механизм управления не всей экономикой, а лишь одной ее составляющей — производством.

Важнейшая задача социального менеджмента — создание теоретической базы для формирования социального механизма управления производством.

Чтобы охарактеризовать сущность социального менеджмента, необходимы знания таких категорий, как цель, потребность, интерес и др.

Цель — запланированный результат деятельности людей в процессе производства и управления. Цель выступает как функция потребности.

Интерес (познавательный) — проявление положительного, эмоционально окрашенного отношения к объекту или явлению, вызывающее стремление познать его.

Потребность выражает противоречие между необходимостью и возможностью реализации цели, определяя функционирование, развитие хозяйственных систем и их взаимодействие. Осознанные потребности становятся источником активной, целенаправленной деятельности в процессе производства; при этом потребности изменяются, растут количественно и качественно. С этой позиции управление - особая форма деятельности, направленная на разрешение противоречий между организованными управленческими группами и объективно существующими предметами и явлениями, включенными в процесс функционирования производства в целях удовлетворения потребностей.

По содержанию можно выделить категории, которые сформулированы в науке управления  и значимы для социального менеджмента. Это субъекты управления, качество активности и поведение субъектов управления, социально-экономическое положение субъектов, подразделение организационной структуры производства, устройство системы управления, управленческие воздействия на субъектов, экономические условия и результаты и т.д.

Субъекты социального управления - группы, которые занимают места в иерархии социально-экономических систем управления производством и выполняют определенные функции в управлении производством (руководители, исполнители).

Субъект социального менеджмента — это личность, которая представляет совокупность потребностей, интересов, ориентации, решает поставленные цели, которой доверено управлять тем или иным подразделением или звеном в процессе производства и которая реализует здесь свой личный потенциал.

Управленческое сознание субъектов - потребности, интересы и ориентация, которые лежат в основе их действий.

В социальном менеджменте должностное положение отражает место, занимаемое субъектом в социальном механизме управления, которое характеризуется:

  = содержанием установленных и реально выполняемых обязанностей;

  = объемом прав, предоставленных этому субъекту;

 = ролевым поведением, которое должно осуществляться на этом должностном уровне, действиями и по ступками занимающих данную должность.

Распределение управленческой власти между субъектами — это основа при иерархическом построении управленческих групп.

Социально-экономическое положение управленческих групп складывается из:

  • благ, получаемых из источников, общих для всего населения страны, главное из них — заработная плата;

  • благ статусного характера, т.е. благ, непосредственно связанных со статусом занимаемой должности;

  • обеспечением обслуживающим персоналом, транспортом, кабинетом. В целом экономическое положение субъекта зависит от его должностного положения в процессе управления хозяйственными системами.

Управленческая культура — это совокупность устойчивых традиционных положений для данной хозяйственной системы управления, основанных на ценностях, социальных нормах, мотивациях и нормах поведения.

Для характеристики результатов функционирования хозяйственных систем используют экономические и социальные аспекты. Для характеристики социальной сферы используют показатели, характеризующие условия быта и труда, и производства.

Для социального менеджмента необходимо использовать дополнительные показатели:

  • характеризующие качество работника (новаторы, энтузиасты, преданные делу, бездельники и т.д.);

  • организационный порядок, т.е. слаженность действий в процессе управления и производства всех категорий работников, четкость передачи распоряжений, мобильная обратная связь.


22.01.2015; 09:40
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь