пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация прав человека, принципы прав и свобод человека.

Права человека — важнейшая общечеловеческая ценность, а степень их реализации — основной показатель демократичности и прогрессивности общественного строя в государстве.

Права человека — это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни. Государство закрепляет права человека в законе и обеспечивает их реализацию. Права человека могут быть индивидуальными (права индивида) и коллективными (права народов, национальных меньшинств и др.).

Гражданские права — это совокупность правомочий, отражающих естественно-правовые начала: право на жизнь, свободу, неприкосновенность личности и жилища, защиту чести и достоинства, справедливый, независимый и публичный суд, тайну переписки и телефонных переговоров

Политические права определяют возможность участия граждан в общественно-политической жизни страны и управлении государственными делами. Это избирательные права, право на свободу объединения, включая право создавать союзы и ассоциации

 Экономические права обеспечивают индивиду свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности и проявление хозяйственной инициативы. Основные из них: право на труд, собственность, предпринимательство, право распоряжения своей рабочей силой.

 Социальные права направлены на обеспечение человеку достойного уровня жизни и социальной защищенности: право на труд, отдых, социальное обеспечение, жилище, на защиту здоровья, создание семьи, благоприятную окружающую среду, образование, доступ к культурным ценностям, художественное и техническое творчество, право на свободу мысли, совести и религии.

Первые мысли о правах человека мы встречаем у ученых древности. Еще Аристотель утверждал, что все люди от рождения имеют естественные права, обусловленные природой

В настоящее время подписаны и действуют более 50 международных документов, провозглашающих и регулирующих права человека.

В качестве одного из принципов деятельности в социальной сфере стал утверждаться принцип глобальной солидарности. Увеличилось число организаций социального обслуживания, расширился охват и география их деятельности.

Принципы прав и свободы человека:

1.            Право на жизнь. Это предполагает, что никто не может быть лишен жизни, а также то, что право на жизнь является неотъемлемым и абсолютным правом каждого человека.

2.            Свобода. Все люди рождаются свободными и имеют право на свободу.

3.            Равенство и недискриминация.

4.            Справедливость. Удовлетворение насущных потребностей человека и справедливое распределение материальных ресурсов.

5.            Солидарность. Понимание боли и страданий людей, умение поставить себя на их место и участие в борьбе этих людей за их дело.

6.            Социальная ответственность. Деятельность, осуществляемая в интересах уязвимых слоев населения и жертв нарушения прав человека: оказание им поддержки, защита их интересов, предоставление им помощи.

7.            Эволюция, обеспечение мира и отказ от насилия

8.            Отношения между человеком и природой. Уважение других видов и гармония с природой.


22.01.2015; 09:40
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь