пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы и функции социального права и его связь с другими отраслями.

Социальное право связано с другими отраслями права Российской Федерации: конституционным, или государственным, правом, трудовым правом, гражданским правом, административным правом, финансовым правом и уголовным правом.

Основные правовые принципы социального права закреплены в Конституции Российской Федерации, ряде норм гражданского права предусматривающих защиту права несовершенно­летних, возможность взыскания убытка при причинении вреда здоровью граждан; они используются и при социальной защи­те несовершеннолетних, а также граждан, получивших увечье.

Социальное право выполняет ряд функций. Основные из них следующие: экономическая, политическая, организационная, воспитательная.

Экономическая функция заключается в воздействии права на создание средств жизнеобеспечения людей, процессы распределения, потребления, нормы охраны труда и оплаты труда.

Политическая функция означает, что в нормах социального права зафиксированы основные положения социальной политики государства.

Организационная функция предполагает создание системы служб социальной защиты, организацию защиты от безработицы, социального обеспечения, социального страхования; обеспечение безопасных условий жизни, благосостояния населения; повышение культуры труда, быта и отдыха.

Воспитательная функция заключается в повышении культуры взаимоотношений в процессе труда и в быту, в уважении к интересам других лиц, особенно социально неустроенных, в воспитании доброты к людям, в утверждении в обществе принципов сострадания, милосердия, человеколюбия.

Особое значение в условиях перехода к рыночным отношениям имеет успешное функционирование системы социальной защиты. Правовое регулирование организации социальной защиты состоит в том, что в ряде нормативных актов о социальной защите предусматривается система управления ею.

Общепризнанно, что социальный контроль является одним из регуляторов общественных отношений, которые обеспечивают устойчивость социальной системы и управление входящими в нее субъектами. Ответственность означает соблюдение прав и исполнение своих обязанностей вышеназванными субъектами. Социальный контроль и ответственность — необходимый элемент структуры системы организации социальной политики.

Участники социальных правоотношений ограничены в выборе вариантов поведения рамками правовой нормы, регулирующими этот вид правоотношений. При отклонении поведения хотя бы одного из участников от предписания правовой нормы к правонарушителю применяются соответствующие санкции.

Под объектом социального правоотношения понимается то, на что направлено поведение его участников. Например, это оказание материальной или медицинской помощи, правовых услуг, предоставление духовных благ, обслуживание на дому и в учреждениях социальной защиты, выполнение работ для обеспечения нормальных условий жизни лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, ставшим жертвами чрезвычайных происшествий, и т.п. Конечным результатом взаимодействия субъектов социального правоотношения и будет осуществление конкретного вида социальной помощи, предусмотренного данным правоотношением. Субъектом социальной политики являются также работодатели, однако в большинстве случаев их роль пассивна, поскольку они обязаны следовать общим социальным правилам, которые устанавливаются государственными (центральными и местными) властными структурами.


22.01.2015; 09:40
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь