пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование занятости и трудоустройства. Понятие, стороны и виды трудового договора.

Государство проводит социальную политику содействия реализации права граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость и направлена на развитие трудовых ресурсов, обеспечение равных возможностей граждан в реализации права на добровольный труд, а также свободный выбор занятости и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству России и приносящая, как правило им заработок, трудовой доход. Она означает фактическую реализацию права на свободу труда, добровольное распоряжение своими способностями к производительному и творческому труду. Признаются занятыми: работающие по трудовому договору, занятые в подсобных промыслах, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие очный курс обучения, включая направленных службой занятости, являющиеся учредителями (кроме общественных, религиозных, благотворительных и иных фондов, не имеющих имущественных прав в отношении этих организаций) организаций и др.   В систему органов, призванных решать задачи обеспечения занятости населения входят органы Федеральной государственной службы занятости и негосударственные организации, оказывающие услуги населению в сфере занятости, а также иные органы, способствующие трудоустройству граждан.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к работе. Регистрация безработных проводится органами занятости по месту жительства при предъявлении паспорта, трудовой книжки (справки с места жительства для впервые ищущих работу) и других документов (об образовании, квалификации, среднем заработке за последние три месяца).  

Признавая права граждан на труд, на достаточный жизненный уровень для гражданина и его семьи (питание, одежда, жилище) и на непрерывное улучшение условий жизни, государство берет на себя обеспечение гарантий при безработице. К их числу относятся:

  • гарантии и компенсации работникам, высвобождаемым из организаций;
  • выплату пособий зарегистрированным безработным;
  • выплату стипендий в период профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации по направлениям службы занятости;
  • компенсацию затрат по переезду в другую местность на новую работу по предложению службы занятости;
  • выплату пособия по временной нетрудоспособности в период безработицы;
  • оказание материальной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением срока его выплаты.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.  

Трудовой договор как вид соглашения предполагает наличие двух сторон - работника и работодателя. В качестве работника выступает гражданин, обладающий в соответствии с законодательством трудовой правосубъектностью: гражданин России, иностранец или лицо без гражданства. Согласно действующему законодательству при определенных условиях гражданин может стать работником и стороной трудового договора с 14 лет, однако по общему правилу это возможно по достижении 16 лет. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках с согласия родителей (попечителей, опекунов) допускается заключение трудового договора с лицами не достигшими возраста 14 лет.

Работодателем может быть физическое и юридическое лицо. Гражданин может быть работодателем, например, в случае приема на работу личного секретаря, домработницы, няни и т.п. Работодателем является юридическое лицо (предприятия, учреждения и организации), обладающее праводееспособностью нанимать и увольнять работников. Среди них могут быть также колхозы, кооперативы, общественные и религиозные организации. В некоторых случаях филиалы, представительства и т.п., не являющиеся юридическими лицами также могут выступать работодателями, если они наделены юридическим лицом правом приема на работу. Поэтому круг субъектов трудового договора шире понятия юридического лица в соответствии с гражданским правом.

Виды трудовых договоров по срокам: с работниками на временное выполнение определенного вида работ; на определенный срок (временные или сезонные работники); на неопределенный срок (бессрочный);разные виды срочного трудового договора (не более 5 лет).

Виды трудовых договоров по содержанию: с надомными работниками: с иностранными гражданами; с физическими лицами; с молодыми специалистами; по результатам проведенного конкурса; контракт; с государственными служащими; о работе по совместительству; с гражданами, не достигшими совершеннолетия; с временными или сезонными работниками; с работой по вахтовому методу.

Виды трудовых договоров по форме: устный (не распространен юридически); письменный, который в свою очередь делится на подвиды.


22.01.2015; 09:37
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь