пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возникновение и развитие учения о правовом государстве. Концепция «господства права». Основы и признаки правового государства.

Выделяют следующие этапы развития учения о правовом государстве:

- период античной истории - Идея правового государства возникла еще в древности. Еще в Древней Греции античные мыслители - Сократ Платон. Аристотель - сделали первые шаги по созданию учения о правовом государстве. Они высказали идею о верховенстве закона. Велся поиск справедливой рациональной организации жизни общества, подчеркивалось большое значение закона, его верховенство и незыблемость.

- разработка концепции правового государства на основе естественно-правовой теории – разработка принципа разделения властей, правовой закон определялся как средство сохранения и расширения свободы людей, свобода характеризовалась как свобода следовать своему желанию во всех не запрещенных законом случаях. Представители: Ш. Монтескье, Дж. Локк, Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Дидро

- разработка концепции правового государства на основе учения И. Канта и Г. Гегеля. И. Кант понимал правовое государство как объединение множества людей, подчиненных правовым законам, право тесно связывалось с моралью. Г. Гегель отождествлял государство и право, определяя правовое государство как царство реализованной свободы, главная цель государства – социальная и правовая направленность его деятельности, полезность для общества

   Термин "правовое государство» в 1813 году впервые применил немецкий ученый К. Велькер. А ввел его в научный оборот в 1832 г. также немецкий ученый Роберт фон Моль.

- Значительный интерес к теории правового государства был проявлен и российскими правоведами в конце XIX- начале XX вв. Российские ученые правоведы Н.М. Коркунов. Г.Ф. Шершеневич создали концепцию правового государства, применимую к Российской действительности.

Г.Ф.Шершеневич в понятие правового государства включал: а) неотъемлемые права личности, б) правовое самоограничение власти, в) принцип разделения властей, г) подчиненность государства стоящему над ним праву.

   Таким образом, идея правового государства, зародившаяся в античную эпоху, постепенно превратилась в теорию и нашла свое практическое воплощение в ряде стран мира.

Правовое государство - это такое государство, в котором созданы условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека.

Со времени возникновения государства и права и до сих пор человечество ищет оптимальные формы взаимоотношений между личностью, государством и обществом.

Такой процесс происходит сейчас в России. В ст. 1 Конституции РФ сказано, что - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления-. Но на сегодняшний день - это цель, к которой стремиться наша государственность в идеале.

Концепция «господства права». Разновидностью теории правового государства является концепция «господства права». Сначала в Англии, а затем и в США идея господства права материализовалась в институте сильного, независимого суда, который стал своеобразным буфером между индивидом и властью. Утвердился тезис об автономности и независимости личности. Отношение к законам и распоряжениям власти было настороженным, общество доверяет прежде всего суду, считая его важным гарантом прав человека. Постепенно сформировалась идея ограниченного государства.

Дж. Локк положил начало теории разделения властей, по которой необходимо разделить государственную власть на несколько самостоятельных властей, не допустив, тем самым, сосредоточения всей полноты власти в одних руках, с целью исключения злоупотреблений. Задача государства ограничивается защитой этих принципов. Поэтому идеал Локка - правовое общество, одним из условий существования которого является ограниченное государство.

Концепция господства права стремиться отстаивать интересы личности. Идея господства права порождает очень гибкую, восприимчивую к переменам правовую систему, которая несмотря на свою сложность является надежным гарантом против произвола властей. И все же идея господства права имеет гуманистическое значение. Это своего рода правовой ориентир, эталон, цель, к которой следует стремиться.

Основы правового государства.

Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на разнообразных формах собственности, свободном предпринимательстве, борьбе с экономическим монополизмом и т.д.

Социальная основа, правового государства предполагает: наличие гражданского общества. свободных граждан, равных перед законом, с широкими социальными правами. Создание в обществе условий, для реализации человеком своих творческих и трудовых возможностей, обеспечение личных прав и свобод человека и их гарантированность.

Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства перед законом и свободы личности, ее чести и достоинства.

Политическая основа правового государства проявляется в его суверенитете. Правовое государство является суверенным, т. е. оно концентрирует в себе суверенитет народа и наций, населяющих определенную страну.

Признаки правового государства:

1) верховенство закона во всех сферах жизни общества;

2) деятельность органов правового государства, которая базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;

3) взаимная ответственность личности и государства;

4) реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность;

5) политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличие различных идеологических концепций, течений, взглядов;

6) стабильность законности и правопорядка в обществе.


22.01.2015; 09:29
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь