пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действие нормативно правового акта: в пространстве (по территории), по предмету, по субъекту (лицам).

 Нормативно-правовой акт действует во времени, по территории, предметам действия и по кругу лиц, на которых распространяются нормы данного акта.

Действие нормативно-правового акта во времени

Действие нормативного акта во времени начинается с момента его вступления в законную силу. Необходимо отличать момент принятия нормативного акта от момента обретения им юридической силы (вступление в действие).

Как правило, вступление нормативного акта в действие отдалено во времени от дня его принятия. Дата вступления нормативно-правового акта в законную силу может быть связана с моментом его официального опубликования или определено сроком, указанным в самом акте. Прекращение действия нормативного акта, т. е. утрата им юридической силы, наступает при его отмене; фактической замене данного акта другим, регулирующий тот же круг вопросов; при истечении срока, на который был принят нормативный акт.

Нормативный акт обратной силы не имеет, то есть действие его не распространяется на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу, за исключением двух случаев:

  - если в нормативном акте об этом сказано;

  - если нормативный акт смягчает или вовсе устраняет ответственность.

Действие нормативно-правового акта в пространстве (по территории)

Пределы действия нормативного акта в пространстве очерчены территорией государства.

В зависимости от юридической силы и иных характеристик, нормативные акты могут распространять свое действие как на территорию всего государства (федеральные законы), так и на определенную его часть (акты Правительства г. Москвы).

Также существует так называемый принцип экстерриториальности, согласно которому часть территории государства (здания иностранных посольств, их средства транспорта и т.п.), дипломатические представители иностранных государств, признаются не находящимися на территории государства,  где они реально пребывают, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чье посольство расположено в данном здании или чьими представителями они являются.

Действие нормативно-правового акта по предмету

Границы действия нормативного акта по предмету определяются кругом общественных отношений, на который распространяются нормы, содержащиеся в данном акте. В связи с этим неограниченное действие имеют нормы Основного Закона (Конституции). Они без исключения распространяются на все правовые отношения, существующие в обществе.

Действие отраслевых нормативных актов ограничено предметом определенной отрасли права.

В свою очередь, в рамках определенной отрасли в пределах ее отдельных институтов специальные нормы имеют преобладающее значение по отношению к общим нормам.

Действие нормативно-правового акта по субъекту (лицам)

Действие нормативно-правового акта может носить общий и специальный характер. В первом случае действие распространяется на всех лиц, проживающих на данной территории. Регулятивное воздействие вторых направлено только на определенную категорию субъектов права, например на ветеранов, военнослужащих, пенсионеров, студентов и т.п.

По общему правилу нормативный акт действует в отношении всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся субъектом отношений на которые он распространяется. Однако существуют и определенные особенности действия нормативных актов по лицам.     Например, иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъектами определенных правоотношений (избирать и быть избранными в высшие представительные органы власти, быть государственными служащими и т. д.).

Сотрудники иностранных посольств (первые лица) не могут привлекаться к уголовной и иной ответственности.


22.01.2015; 08:58
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь