пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы права, основные виды источников права.

Право строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают её сущность и социальное назначение, отражают главные свойства и особенности права.

Принципы права — это основные, исходные положения, юридически закрепляющие важнейшие закономерности общественной жизни, исходные руководящие идеи, лежащие в основе права и находящие свое осуществление не только в юридической форме, но и в тех общественных отношениях, которые они отражают.

В зависимости от того, на какую область права они распространяются (сферы своего влияния), принципы делятся на три группы: общие (общеправовые), межотраслевые и отраслевые.

К числу общих принципов относятся:

- приоритет прав и свобод человека как высших социальных ценностей;

- гуманизм и социальная справедливость;

- демократизм и законность;

- юридическое равенство граждан перед законом и судом;

- единство прав и обязанностей;

- ответственности за вину;

- сочетание убеждения и принуждения и т.п.

Межотраслевые принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, такие руководящие начала, которые выражают особенности нескольких родственных отраслей права: уголовно-процессуальный, гражданско-процессуальный. Среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства, равного доступа к судебной защите и т.д.

Отраслевые правовые принципы наиболее общие черты конкретной отрасли права (административного, гражданского и др.), действующие в рамках только одной отрасли права. К ним относятся: в гражданском праве — принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе — презумпция невиновности и т.п.

Основные виды источников права:

В зависимости от субъектов правотворческой деятельности в теории права различают следующие основные источники:

   • правовой обычай  — - это санкционированное государством правило поведения, которое сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему закрепилось как устойчивая норма.

   • юридический прецедент — это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому государство придает общеобязательное значение.

   • нормативно-правовой акт — это официальный акт правотворчества, в котором содержатся нормы права, устанавливаются права, обязанности и ответственность субъектов права.

По юридической силе все нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

А) Законы

Закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый в особом законодательном порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Б) Подзаконные нормативные акты - это принятые компетентным органом и устанавливающие нормы права юридические акты, которые основаны на законе и не противоречат ему. 


22.01.2015; 08:52
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь