пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Признаки, функции государства и формы их осуществления.

    Признаками государства являются:

   - наличие публичной власти

Публичная власть включает в себя совокупность аппарата управления и аппарата подавления.

Аппарат управления подразумевает органы законодательной и исполнительной власти и другие органы, с помощью которых осуществляется управление.

Аппарат подавления - специальные органы, которые правомочны и имеют силы и средства для принудительного исполнения государственной воли.

   - суверенитет

Государственный суверенитет - независимость власти данного государства от всякой иной власти. Государственный суверенитет может быть внутренним и внешним.

Внутренний суверенитет - полное распространение юрисдикции государства на всю ее территорию и исключительное право принимать законы.

Внешний суверенитет - полная независимость во внешнеполитической деятельности государства.

   - территория и административно-территориальное деление

Территория государства - то пространство, на которое распространяется его юрисдикция.

Территория обычно имеет специальное деление, именуемое административно-территориальным (области, провинции, департаменты и др.). Это делается для удобства управления.

   - правовая система

Правовая система - юридический "скелет" государства. Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют (в цивилизованном обществе), опираясь на право и правовые средства.

   - гражданство

Гражданство - устойчивая правовая связь лиц, проживающих на территории государства, с данным государством, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.

   - налоги и сборы

Налоги и сборы - материальная основа деятельности государства и его органов - денежные средства, собираемые с физических и юридических лиц, находящихся в государстве, на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и др.

Функции государства

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, реализуемые в характерных для данного государства формах и свойственными ему методами.

Все функции государства условно можно разделить на два основных вида: внутренние и внешние.

Внешние функции государства - основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач.

К внешним функциям относятся: оборона страны, сотрудничество с другими государствами, поддержание мира и др.

Внутренние функции государства - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач.

К внутренним функциям государства относятся экономическая, социальная, идеологическая, экологическая и функция охраны правопорядка.

Формы осуществления (реализации) функций государства делятся на: правовые и организационные.

 К правовым формам реализации функций государства относятся: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная.

Правотворческая форма выражается в подготовке и издании нормативно-правовых актов.

Правоисполнительная форма выражается в исполнении правовых норм исполнительно-распорядительными органами (издание индивидуальных актов применения права (приговор суда и др.).

Правоохранительная форма выражается в правоприменительной деятельности по охране правопорядка, прав и свобод граждан (контроль и надзор за соблюдением и исполнением норм, а также применение принудительных мер к их нарушителям).

 К организационным формам относятся:

- организационно-регламентирующая (текущая деятельность государственных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов и т. д.);

- организационно-хозяйственная (оперативно-техническая хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением и т. д.);

- организационно-идеологическая (повседневная идеологическая работа, связанная с разъяснением вновь изданных нормативных актов и формированием общественного мнения).

 


22.01.2015; 08:40
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь