пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философский эпос Лукреция «О природе» ( СюдаБилет 34 35)

Эпикур (др. гр. Философ 4-3 века до н.э.) был крупнейшим материалистом и атеистом античного мира, идеологом рабовладельческой демократии, развивал атомистическую философию.  Говорил, что материя вечна и боги не могут в нее вмешиваться.  Цель ф-ии—счастье человека ради которого нужно освободиться от внутренних страхов и предрассудков, познать законы природы.  Была направлена против суеверий и мистики.

Лукреций жил в первой половине 1в до н.э, когда Рим мучительно переходил от республиканского строя к империи.  Развивалось просветительство с его иллюзиями, думал ость, что материалистическое учение сможет укрепить разбушевавшуюся социально-политическую стихию.    Поэма из 6-ти книг «О природе вещей» формально представляет стихотворное изложение философии Эпикура.  Поэт дает резкую критику религии, учит о первичных субстанциях сущего, об атомах и пустоте.  Говорит, что материя беспредельна, ничто не появляется из ничего, и просто так не исчезает.  Лукреций изображает культ Великой Матери, как символ живой природы.  Он пишет о мудрости и спокойствии человека, но что движение в мире постепенно замедляется и наступает вечная смерть мира.   Лукреций излагает доказательство материальности духа и призывает сохранять полное спокойствие духа и отгонять от себя всякие страхи.  Пишет он и о психических способностях, о познании вещей, о человеческих потребностях.  Содержание развивается весьма последовательно и логично, от общего к частному.  Мир для Лукреция является объективным бытием, он управляется своими собственными законами.  Тела состоят из атомов, кот. неразрушимы.  Объяснение мира научно.  У Эпикура наука допускается только в целях освобождения человека от мнимых страхов и ужасов, а у Лукреция самостоятельно.  И у Лукреция нет полного атеизма, боги существуют, состоят из соответствующих атомов.  Он даже считает что Эпикур стал в реальном смысле богом.  Когда Лукреций говорит о развитии человеческого общества с первобытных времен до своей современности, он говорит о прогрессе культуры и цивилизации и учением активной об активной борьбе человека за свое лучшее будущее.  Очевидна настроенность против всякого насилия.  Но теоретически проповедуя прогресс он часто предается пессимизму, в его эпикурействе много уныния.

            О самом Лукреции мы знаем очень мало. Его философскую поэму издал Цицерон, и она носит следынезаконченности, незавершенности. Это не только философский трактат, переложенный в стихи и «приправленный» поэзией. Жанр дидактической поэмы. Просветитель, борец с религией и ее суевериями. Самое опасное из людских заблуждений – страх перед смертью, политическим проблемам уделяется мало внимания. Гекзаметры, 6 книг, у каждой вступление. Вступление к 1 главе – вступление ко всей поэме.

            Во 2 книге объясняется, каким образом из вечного движения первичных тел, атомов, возникает многообразие мира и его постоянное обновление. Каждая вещь – сочетание разнородных атомов, но сочетания эти не вечны. Множественность миров и их неизбежная гибель.

            Кн. 3 – учение о духе и душе. «дуща», как центр жизни, и «дух» как место пребывания сознания. Умирают вместе с телом. «Пока есть я, нет смерти…»

            4 – познавательные св-ва душ и и различные ее состояния.

            5 – происхождение нашего мира. История культуры.

            6 – о природных явлениях. Заканчивается описанием Фукидидом чумы в Афинах.

 

 


27.01.2015; 19:08
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь